RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas Semester : IV Empat 2 Genap
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Menerapkan kaidah-kaidah ilmu tajwid
B. KOMPETENSI DASAR
6.1 Memahami hukum bacaan idgham bighunnah, idgham bila-ghunnah, dan iqlab C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat Memahami hukum ba-caan idgham bighunnah, idgham bila-ghunnah, dan iqlab.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.
Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,
Berorientasi ke masa depan
D. MATERI PELAJARAN
Idgham Bighunnah
Idgham Bila Ghunnah
Iqlab
E. METODE PEMBELAJARAN
Pemodelan
Praktik
Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA SUMBER
WAKTU 1.
PENDAHULUAN 10 menit
Apersepsi dan Motivasi :
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga
dan keinginannya
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
Menggali pengetahuan siswa dalam mengenal
ilmu tajwid
Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak
Mendesain kelas dalam bentuk kelompok kecil
Teknik pembagian
kelompok
2. KEGIATAN INTI
45 menit
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Studi literatur tentang Idghom Bighunnah
Menirukan cara melafalkan hukum bacaan
Idgham Bighunnah
Menggali informasi melalui membaca, bertanya kepada ustadzqori’ tentang arti dari
idgham bilaghunnah
Menirukan cara melafalkan hukum bacaan
Idgham Bila ghunnah
Menggali informasi melalui membaca, bertanya kepada ustadzqori’ tentang arti dari
iqlab
Menirukan cara melafalkan hukum bacaan
Iqlab
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis; Guru, slide, tape
recorder Juz ‘Amma
Papan penilaian
memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. PENUTUP
5 menit
Dalam kegiatan Penutup, guru:
Secara klasikal guru mengulang kembali materi yang telah dipelajari
Tanya jawab tentang materi yang belum
dimengerti
Menyampaikan tugas yang berkaitan dengan materi yang telah disampaikan
Instrumen tugas individu
G. MEDIA SUMBER
Buku tajwid dan Qori’
H. PENILAIAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Kompetensi Jenis
Penilaia n
Bentuk Penilaia
n Contoh Instrumen
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu
Gemar
membaca
Peduli
Menyebutkan
arti Idgham Bighunnah
Melafalkan
huruf-huruf Idgham
Bighunnah
Menjelaskan
hukum bacaan Idgham
Bighunnah
Menyebutkan
arti Idgham Tes lisan
Tes lisan Unjuk
kerja
Jelaskan arti Idgham
Bighunnah
Sebutkan huruf-
huruf Idgham Bighunnah
Jelaskan Idgham
Bila Ghunnah
Sebutkan huruf- huruf Idgham
Bila Ghunnah
Jelaskan arti
lingkungan:
Peduli social
Tanggung
jawab. Bila Ghunnah
Menyebutkan
huruf-huruf Idgham Bila
Ghunnah
Menjelaskan
hukum bacaan Idgham Bila
Ghunnah
Menyebutkan
arti Iqlab
Menyebutkan huruf-huruf
Iqlab
Menjelaskan
hukum bacaan Iqlab
Iqlab
Sebutkan hukum bacaan Iqlab
Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung
Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap positif siswa
1. tidak positif 2. biasa saja
3. positif
NO .
NAMA SISWA KEAKTIFAN
KERJA DINAMIKA
KELOMPOK SKOR
1. 2.
3. 4.
5.
dst
Praktek penerapan Nyatakan penilaian dengan angka
pada kolom yang tersedia untuk mengukur ketepatan menulis kata dalam huruf hijaiyah lepas
sebagian besar salah
lebih dari separo benar
benar semua
LEMBAR PENGAMATAN INDIVIDU MENCARI 5 BACAAN IDGHAM BIGHUNNAH,
NAMA SISWA:……………………………… TANGGAL: … NO
NAMA SURATAYAT
LAFAL TULISAN AYAT
SKOR
1 2
3 4
5 6
7
SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total
LEMBAR PENGAMATAN INDIVIDU MENCARI 5 BACAAN IDGHAM BILA-GHUNNAH
NAMA SISWA:……………………………… TANGGAL: … NO
NAMA SURATAYAT
LAFAL TULISAN AYAT
SKOR
1 2
3 4
5 6
7
SKOR = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor total