PENDAHULUAN KEGIATAN INTI LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas Semester : IV Empat 2 Genap Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Menerapkan kaidah-kaidah ilmu tajwid

B. KOMPETENSI DASAR

6.1 Memahami hukum bacaan idgham bighunnah, idgham bila-ghunnah, dan iqlab C.

TUJUAN PEMBELAJARAN :  Siswa dapat Memahami hukum ba-caan idgham bighunnah, idgham bila-ghunnah, dan iqlab.  Karakter siswa yang diharapkan :  Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

D. MATERI PELAJARAN

 Idgham Bighunnah  Idgham Bila Ghunnah  Iqlab

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pemodelan  Praktik  Penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA SUMBER WAKTU 1. PENDAHULUAN 10 menit Apersepsi dan Motivasi :  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini  Menggali pengetahuan siswa dalam mengenal ilmu tajwid  Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak  Mendesain kelas dalam bentuk kelompok kecil Teknik pembagian kelompok

2. KEGIATAN INTI

45 menit  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Studi literatur tentang Idghom Bighunnah  Menirukan cara melafalkan hukum bacaan Idgham Bighunnah  Menggali informasi melalui membaca, bertanya kepada ustadzqori’ tentang arti dari idgham bilaghunnah  Menirukan cara melafalkan hukum bacaan Idgham Bila ghunnah  Menggali informasi melalui membaca, bertanya kepada ustadzqori’ tentang arti dari iqlab  Menirukan cara melafalkan hukum bacaan Iqlab  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Guru, slide, tape recorder Juz ‘Amma Papan penilaian