Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar

139 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KE 2 SIKLUS I Satuan Pendidikan : Sekolah Luar Biasa Nama Sekolah : SLB-A Yaketunis Mata Pelajaran : Activity Dailly Living ADL Kelas Semester : III 2 tahun 20152016 Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan 1x50 menit Hari Tanggal : Sabtu 20 Februari 2016

A. Standar Kompetensi

1.Keterampilan sosial untuk anak tunanetra

B. Kompetensi Dasar

1.1Terampil dalam memelihara kesehatan pribadi

C. Indikator

1. Mengetahui dan memahami cara melakukan menggosok gigi 2. Melakukan praktik kegiatan menggosok gigi secara mandiri

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengetahui dan memahami cara melakukan menggosok gigi 2. Siswa dapat praktik kegiatan menggosok gigi secara mandiri

E. Materi Ajar

1. Menggosok gigi

F. Metode

1. Metode tanya-jawab 2. Metode ceramah bervariasi 3. Metode demonstrasi 140 4. Metode Praktik

G. Media

1. Lingkungan kamar mandi 2. Peralatan mandi: gayung, ember, sikat gigi, pasta gigi

H. Sumber Belajar

1. Buku Activity Dailly Living ADL Nur Aedi. 2010. Pengelolaan dan Analisi Data Hasil Penelitian. Bandung: Universitas Pendidikan Indonesia

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu Kegiatan Awal 1. Mengkondisikan siswa untuk belajar. 2. Guru membuka dengan salam dan berdoa. 3. Siswa diberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang pengembangan diri dalam menggosok gigi. 4. Siswa dijelaskan tujuan pembelajaran yang akan di capai. 5. Siswa dijelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu menggosok gigi. 6. Guru memotivasi siswa agar lebih mandiri melakukan kegiatan menggosok gigi. 5 menit Kegiatan Inti 1. Guru bersama siswa mempersiapkan peralatan menggosok gigi antara lain: pasta gigi, sikat gigi, handuk, dan gayung 2. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menuangkan pasta gigi secukupnya di atas sikat gigi. Siswa praktik menuangkan pasta gigi di atas bulu sikat, dengan cara menekan pasta gigi dan menuangkan pada bulu sikat, dari ujung sampai ke pangkal bulu sikat gigi 40 menit 141 3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menggosok gigi bagian depan atas dan bawah. Siswa praktik menggosok gigi bagian depan dengan gerakan bulu sikat gigi ke atas dan bawah. 4. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menggosok bagian gigi samping kanan dan kiri. Siswa mempraktikkan menggosok gigi bagian samping dengan gerakan bulu sikat gigi ke atas dan bawah. 5. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menggosok gigi bagian dalam atas dan bawah. Siswa mempraktikkan menggosok gigi geraham bagian dalam dengan arah memutarkan bulu sikat gigi 6. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara berkumur dengan air sampai bersih. Siswa mempraktikkan berkumur hingga sisa busa dalam mulut bersih 7. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang kurang jelas mengenai praktik menggosok gigi. 8. Siswa diberikan pertanyaan tentang materi gosok gigi oleh guru. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari hari ini. 2. Guru memberikan reinforcement kepada siswa. 3. Guru memberi tugas tentang materi menggosok gigi. 4. Siswa diminta memimpin doa. 5 menit 142