Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Media Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran

151 152 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KE 2 SIKLUS II Satuan Pendidikan : Sekolah Luar Biasa Nama Sekolah : SLB-A Yaketunis Mata Pelajaran : Activity Dailly Living ADL Kelas Semester : III 2 tahun 20152016 Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan 1x50 menit Hari Tanggal : Sabtu 5 Maret 2016

A. Standar Kompetensi

1.Keterampilan sosial untuk anak tunanetra

B. Kompetensi Dasar

1.1Terampil dalam memelihara kesehatan pribadi

C. Indikator

1. Mengetahui dan memahami cara melakukan menggosok gigi 2. Melakukan praktik kegiatan menggosok gigi secara mandiri

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengetahui dan memahami cara melakukan menggosok gigi 2. Siswa dapat praktik kegiatan menggosok gigi secara mandiri

E. Materi Ajar

1. Menggosok gigi

F. Metode

1. Metode tanya-jawab 2. Metode ceramah bervariasi 3. Metode demonstrasi 153 4. Metode Praktik

G. Media

1. Lingkungan kamar mandi 2. Peralatan mandi: gayung, ember, sikat gigi, pasta gigi

H. Sumber Belajar

1. Buku Activity Dailly Living ADL Nur Aedi. 2010. Pengelolaan dan Analisi Data Hasil Penelitian. Bandung: Universitas Pendidikan Indonesia

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu Kegiatan Awal 1. Mengkondisikan siswa untuk belajar. 2. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa. 3. Siswa diberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang pengembangan diri dalam menggosok gigi. 4. Siswa dijelaskan tujuan pembelajaran yang akan di capai. 5. Siswa dijelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu menggosok gigi. 6. Guru kembali memotivasi siswa agar lebih mandiri dalam melakukan kegiatan menggosok gigi di rumah. 5 menit Kegiatan Inti 1. Guru bersama siswa mempersiapkan peralatan menggosok gigi antara lain: pasta gigi, sikat gigi, handuk, dan gayung 2. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menuangkan pasta gigi secukupnya di atas sikat gigi. Siswa praktik menuangkan pasta gigi di atas bulu sikat, dengan cara menekan pasta gigi dan menuangkan pada bulu sikat, dari ujung sampai 40 menit 154 ke pangkal bulu sikat gigi 3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menggosok gigi bagian depan atas dan bawah. Siswa praktik terbimbing menggosok gigi bagian depan dengan gerakan bulu sikat gigi ke atas dan bawah. 4. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menggosok bagian gigi samping kanan dan kiri. Siswa mempraktikkan menggosok gigi bagian samping dengan gerakan bulu sikat gigi ke atas dan bawah dengan bantuan guru. 5. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menggosok gigi bagian dalam atas dan bawah. Siswa mempraktikkan menggosok gigi geraham bagian dalam dengan arah memutarkan bulu sikat gigi dengan bantuan guru. 6. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara berkumur dengan air sampai bersih. Siswa mempraktikkan berkumur hingga sisa busa dalam mulut bersih 7. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang kurang jelas mengenai praktik menggosok gigi. 8. Siswa diberikan pertanyaan tentang materi gosok gigi oleh guru. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari hari ini 2. Guru memberikan reinforcement kepada siswa. 3. Siswa diminta memimpin doa. 5 menit 155 156 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KE 3 SIKLUS II Satuan Pendidikan : Sekolah Luar Biasa Nama Sekolah : SLB-A Yaketunis Mata Pelajaran : Activity Dailly Living ADL Kelas Semester : III 2 tahun 20152016 Jumlah pertemuan : 1 x pertemuan 1x50 menit Hari Tanggal : Kamis 10 Maret 2016

A. Standar Kompetensi

1.Keterampilan sosial untuk anak tunanetra

B. Kompetensi Dasar

1.1Terampil dalam memelihara kesehatan pribadi

C. Indikator

1. Mengetahui dan memahami cara melakukan kegiatan mencuci rambut 2. Melakukan praktik kegiatan mencuci rambut secara mandiri

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengetahui dan memahami cara melakukan kegiatan mencuci rambut 2. Siswa dapat praktik kegiatan mencuci rambut secara mandiri

E. Materi Ajar