100
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK Koperasi Yogyakarta
Mata Pelajaran : Akuntansi
KelasSemester : X 1
Pertemuan : 1 kali pertemuan
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Program : Kompetensi Keahlian Akuntansi
Standar Kompetensi
: Dasar - Dasar Akuntansi
Kompetensi Dasar : Memahami Dasar
– Dasar Akuntansi
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian dasar akuntansi. 2. Menyebutkan spesialisasi bidang
– bidang dalam akuntansi 3. Menyebutkan dan menjelaskan etika profesi akuntan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Kegiatan belajar mengajar yang terlaksana diharapkan siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian dasar akuntansi.
2. Menyebutkan spesialisasi bidang – bidang dalam akuntansi
3. Menyebutkan dan menjelaskan etika profesi akuntan dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Memahami dasar – dasar akuntansi
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah, 2. Diskusi,
3. Tanya jawab, dan 4. Pemberian tugas
D. Kegiatan Pembelajaran
No KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU Nilai Budaya dan
Karakter 1
Pendahuluan - Mengucapkan salam dan berdoa menurut kenyakinan
masing – masing
+20menit Religious, disiplin
101
E. Alat dan Sumber Materi Pembelajaran
1. Alat : Papan tulisWhite board, Spidol, LCD, Projector, Laptop
2. Sumber Materi Pembelajaran :
Somantri, Hendi. Akuntansi SMK Bidang Studi Keahlian Bisnis dan Manajemen Prodi Studi Keahlian Akuntansi Seri A. 2011. Armico : Bandung.
- Melakukan perkenalan sekaligus presensi kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan apersepsi tentang persamaan dasar akuntansi
- Guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus dikuasai
2 Kegiatan Inti
Tatap Muka Eksplorasi
- Siswa mendengarkan
penjelasan mengenai
pengertian persamaan dasar akuntansi - Siswa mendengarkan materi tentang spesialisasi
bidang – bidang dalam akuntansi
- Siswa mendengarkan penjelasan tentang etika profesi akuntan dengan benar
Elaborasi - Siswa membuka buku pakethandout tentang materi
yang dijelaskan saat guru menjelaskan - Siswa mendiskusikan materi tentang pengertian
dasar – dasar akuntansi
Konfirmasi - Siswa memperoleh kesempatan bertanya pengenai
materi pengertian dasar – dasar akuntansi
- Siswa menjawab pertanyaan tentang dasar – dasar akuntansi
+150 menit
jujur, toleransi, demokratis, disiplin,
kerja keras, komunikatif, gemar
membaca
3 Kegiatan Penutup
- Siswa mampu menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Siswa memperhatikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya yakni materi tentang persamaan dasar
akuntansi - Siswa bersama dengan guru menutup pelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam. +10
menit
102
F. Penilaian