Materi Pembelajaran MENGELOLAAN DOKUMEN TRANSAKSI Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

129 RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK Koperasi Yogyakarta Mata Pelajaran : Akuntansi KelasSemester : X 1 Pertemuan : 1 kali pertemuan Alokasi waktu : 3 x 45 menit Program : Kompetensi Keahlian Akuntansi Standar Kompetensi : Mengelola dokumen transaksi Kompetensi Dasar : Memproses dokumen transaksi Indikator: 1. Kebenaran format dokumen transaksi teridentifikasi 2. Jenis – jenis bukti transaksi teridentifikasi 3. Data transaksi sumber pencatatan terindentifikasi 4. Kebenaran pencatatan data akuntansi ke dalam dokumen transaksi teridentifikasi

a. Tujuan Pembelajaran

Kegiatan belajar mengajar yang terlaksana diharapkan siswa mampu : 1. Memahami kebenaran format dokumen transaksi teridentifikasi 2. Mengidentifikasi jenis – jenis bukti transaksi teridentifikasi 3. Memahami data transaksi sumber pencatatan terindentifikasi 4. Memahami kebenaran pencatatan data akuntansi ke dalam dokumen transaksi teridentifikasi

B. Materi Pembelajaran MENGELOLAAN DOKUMEN TRANSAKSI

Di dalam melaksanakan usahanya, perusahaan banyak melakukan transaksi usaha yang harus di dukung dengan bukti transaksi keuangan yang sah, oleh karena itu untuk menjamin kelengkapan setiap pembukuan harus dilakukan hal- hal berikut : - Setiap transaksi harus dibuatkan bukti pembukuan - Setiap pembukuan harus didasaekan atas bukti pembukuan yang sah - Semua bukti pembukuan harus disimpan secara teratur dan aman 1. Pengertian Bukti Transaksi 130 Bukti transaksi adalah suatu formulir tempat mencatat transaksi keuangan sehingga menjadi bukti tertulis dari transaksi yang terjadi sehingga dapat digunakan untuk melakukan pencatatan lebih lanjut 2. Jenis-jenis Bukti Transaksi Secara garis besar transaksi yang terjadi dalam perusahaan dapat digolongkan: Transaksi pengeluaran kas, Penerimaan Kas, Pembelian kredit, Penjualan kredit, dan lain-lain retur pembelian, retur penjualan, pembayaran gaji, dll. Penggolongan Bukti Transaksi : a. Bukti Penerimaan Kas Bukti Kas Masuk = BKM b. Bukti Pengeluaran Kas Bukti Kas Keluar = BKK c. Bukti Pembelian Faktur Pembelian d. Bukti Penjualan Faktur Penjualan e. Bukti Umum f. Bukti Pendukung : bukti barang masuk, bukti barang keluar, kuitansi, cek, nota kontan, bon, nota debetkredit, Memo 3. Cara menyiapkan bukti transaksi Data transaksi dapat dimasukkan dalam formulir bukti transaksi yang dapat dilakukan dengan tulisan tangan, mesin ketik atau cara lain sesuai dengan media yang digunakan. Untuk menyiapkan bukti transaksi diperlukan ketelitian dan kecermatan dalam cara pengisiannya agar bukti transaksi benar-benar siap untuk digunakan atau dicatat. 4. Peralatan yang dibutuhkan dalam menyiapkan bukti transaksi dapat berupa formulir bukti, alat tulis, kalkulator, mesin hitung, komputer, dll

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab,

D. Kegiatan Pembelajaran

No KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU Nilai Budaya dan Karakter 1 Pendahuluan - Mengucapkan salam dan berdoa menurut kenyakinan masing - masing - Melakukan perkenalan sekaligus presensi kehadiran siswa. - Guru menyampaikan apersepsi tentang mengelola dokumen transaksi - Guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus dikuasai +10menit Religious, disiplin 131 2 Kegiatan Inti Tatap Muka Eksplorasi - Siswa mendengarkan penjelasan mengenai proses dokumen transaksi - Siswa memperhatikan format dokumen transaksi - Siswa mencatat data akuntansi ke dalam dokumen transaksi - Siswa melakukan kegiatan kelompok menjadi 5 kelompok besar Elaborasi - Siswa membuka buku pakethandout tentang materi yang sedang dibahas, pengelolaaan dokumen transaksi - Siswa mendiskusikan materi tentang mengelola dokumen transaksi setiap kelompok lalu maju ke depan untuk menemukan pengertian dan penjelesan yang sesuai. Konfirmasi - Siswa bersama sama dengan guru mengklarifikasi hasil diskusi yang telah dilakukan - Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas - Siswa memperoleh apresisasi terhadap kelompok yang paling aktif dan baik - Siswa memperoleh penilaian hasil secara kelompok dari hasil diskusi +115 menit jujur, toleransi, demokratis, disiplin, kerja keras, komunikatif, gemar membaca 3 Kegiatan Penutup - Siswa mampu menyimpulkan materi yang telah dipelajari. - Siswa diberitahukan materi yang akan dipelajari minggu depan tentang pencatatan ke dalam buku jurnal - Siswa bersama dengan guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. +10 menit 132

E. Alat dan Sumber Materi Pembelajaran