115
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK Koperasi Yogyakarta
Mata Pelajaran : Akuntansi
KelasSemester : X 1
Pertemuan : 1 kali pertemuan
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Program : Kompetensi Keahlian Akuntansi
Standar Kompetensi : Dasar - Dasar Akuntansi
Kompetensi Dasar : Menyusun Laporan Keuangan dari Persamaan Dasar
Akuntansi
Indikator:
1. Memahami harta, utang dan modal yang telah dikelompokkan 2. Melakukan penyusunan laporan keuangan
A.Tujuan Pembelajaran
Kegiatan belajar mengajar yang terlaksana diharapkan siswa mampu : 1. Mampu memahami harta, utang dan modal yang telah dikelompokkan
2. Mampu melakukan penyusunan laporan keuangan
B. Materi Pembelajaran
Menyusun laporan keuangan dari Persamaan Dasar Akuntansi
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah, 2. Diskusi,
3. Tanya jawab, dan 4. Pemberian tugas
D. Kegiatan Pembelajaran
No KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU Nilai Budaya dan
Karakter 1
Pendahuluan +20menit Religious, disiplin
116
- Mengucapkan salam dan berdoa menurut kenyakinan masing - masing
- Melakukan perkenalan sekaligus presensi kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan apersepsi tentang akuntansi perusahaan jasa
- Guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus dikuasai
2 Kegiatan Inti
Tatap Muka Eksplorasi
- Siswa memperhatikan penjelasan guru menyususn laporan keuangan dari persamaan dasar akuntansi
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penyusunan transaksi dalam laporan keuangan
- Siswa memperhatikan contoh penyusunan laporan keuangan untuk perusahaan jasa
Elaborasi - Siswa membuka buku pakethandout tentang materi
yang dijelaskan saat guru menjelaskan - Siswa mendiskusikan materi tentang mencatat dan
menyusun laporan keuangan dari persamaan dasar akuntansi
Konfirmasi - Siswa memperoleh kesempatan bertanya pengenai
materi menyusun laporan keuangan dari persamaan dasar akuntansi
- Siswa menjawab pertanyaan tentang menyusun laporan keuangan dari persamaan dasar akuntansi
+150 menit
jujur, toleransi, demokratis, disiplin,
kerja keras, komunikatif, gemar
membaca
3 Kegiatan Penutup
- Siswa mampu menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Siswa memperhatikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya yakni evaluasi pembelajaran transaksi ke
dalam persamaan dasar akuntansi. - Siswa bersama dengan guru menutup pelajaran dengan
+10 menit
117
E. Alat dan Sumber Materi Pembelajaran
1. Alat: Papan tulisWhite board, Spidol, LCD, Projector, Laptop 2. Sumber Materi Pembelajaran :
Somantri, Hendi. Akuntansi SMK Bidang Studi Keahlian Bisnis dan Manajemen Prodi Studi Keahlian Akuntansi Seri A. 2011. Armico : Bandung.
F. Penilaian