Lembar Pengamatan Sikap
FORMAT PENILAIAN MEMBACA CERPEN Penilaian Sikap
Religius
Tanggung Jawab
Berani mengemukakan pendapat
Santun dalam berbicaramengemukakan pendapat
No. Nama
Siswa Religius
Tanggung Jawab
Berani Santun
Jumlah Skor
1 2
3 4
1 2
3 4
1 2
3 4
1 2
3 4
1. 2.
3. n...
Aspek yang dinilai Pencapaian skor
Siswa dapat memahami isi cerpen 1-5
Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerpen
1-5
Siswa mampu memberi keterangan pada unsur-unsur yang ditemukan
1-5
Kirteria penilaian
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan
4 70-79
Baik 3
60-69 Cukup
2 45-59
Kurang Cukup
1
Siswa mampu memberi amanat dan menyimpulkan 1-5 isi cerpen
Mengetahui Guru Pembimbing Mahasiswa
Gamping, Juli 2016 Mahasiswa
Drs. Supriyadi NIP. 19561118 198603 1 005
Handini Mijil Pangesti NIM. 13201241018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH : SMA N 1 Gamping
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X1
Aspek Pembelajaran : Menulis
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI
8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
II. KOMPETENSI DASAR
8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mampu mengidentifikasi puisi lama pantun, syair berdasarkan bait, irama, dan rima
2. Mampu menentukan ciri-ciri pantun dan syair 3. Mampu membedakan bentuk pantun dan syair
4. Mampu menulis pantun syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
5. Mampu menyunting puisi lama pantunsyair yang dibuat teman
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai
Budaya Dan
Kewirausahaan Karakter Bangsa Ekonomi Kreatif
No Dokumen :
FM-0101-02 No Revisi
: 3
Tanggal berlaku :
18-7-2016
B. MATERI PEMBELAJARAN
Puisi lama adalah puisi yang masih terikat oleh syarat-syarat tradisional dan
menggunakan pola-pola atau aturan tata bahasa tertentu. Puisi lama terdiri dari pantun, gurindan, syair, mantra, karmina, dan bidal. Puisi lama biasanya
tidak diketahui nama pengarang dengan pasti karena bersifat warisan turun temurun.
Persamaan dan perbedaan pantun dan syair
1. Pantun dan syair biasanya terdiri dari 4 baris. 2. Sama-sama terikat oleh irama sajak.
3. Tiap baris pantun dan syair terdiri dari 8-10 suku kata. 4. Pantun dan syair adalah puisi lama.
5. Baris pertama dan kedua disebut sampiran pembayang dan baris ketiga dan keempat disebut isi maksud sampiran
6. Terdiri sampiran dan isi 7. Berirama a-b-a-b a-a-a-a
8. Bahasanya boleh campur-campur
CIRI-CIRI PANTUN DAN SYAIR Ciri-ciri pantun:
Terdiri dari 4 baris 1
Mengidentifikasi puisi lama pantun, syair berdasarkan bait, irama, dan
rima Bersahabat
komunikatif Tanggung jawab
Kepemimpinan
2 Menentukan ciri-ciri pantun dan
syair 3
Membedakan bentuk pantun dan syair
4 Menulis pantun syair dengan
memperhatikan bait, irama, dan rima Menyunting puisi lama
pantunsyair yang dibuat teman
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Jumlah kata tiap baris 8-12 suku kata Baris pertama dan kedua disebut sampiran
Baris ketiga dan empat disebut isi Bersajak a-b-a-b
Ciri-ciri syair:
Terdiri atas 4 baris tiap bait Setiap bait memberi arti sebagai satu kesatuan
Tiap baris terdiri dari 4 kata 8-16 suku kata Bersajak aa-aa
berirama 2-2 ---- Jumlah suku kata tiap baris 8-12 suku kata
Isi syair berupa nasihat, petuah, dongengcerita
Perbedaannya:
Suku kata syair lebih banyak daripada suku kata pantun Sajak pantun selalu silang sedangkan sajak syair selalu sama
C. MODEL PEMBELAJARAN
Strategi : Scientifik Learning
Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif
Model Pembelajaran : Unjuk Karya
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Tugas
D. SUMBER
Sumardjo, Jacob. 1992. Lintas Sastra Indonesia Modern Jilid 1. Bandung: PT Citra Aditya Bakti.
Wiyatmi. 2009. Pengantar Kajian Sastra. Yogyakarta: PUSTAKA BOOK PUBLISHER.
http:slametsusilo8.blogspot.co.id201211ciri-ciri-pantun-dan-syair.html.
Kegiatan Diskripsi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, berdoa, dan menjelaskan kompetensi yang
diharapkan. 10
Menit
2. Guru melakukan apresepsi guru bertanya jawab dengan siswa, mengenai
pengalaman mereka dalam menulis puisi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati
1. Siswa Mengamati dan mencari tahu informasi mengenai puisi
lama dari berbagai sumber. 2. Siswa mengamati contoh puisi
lama 3. Siswa mencari tahu perbedaan
pantun dan syair serta bait, rima, irama, gaya bahasa yang
mendukung suatu puisi.
Menanya
1. Siswa menanyakan pengertian puisi lama
2. Siswa menanyakan ciri-ciri puisi lama
3. Siswa menanyakan contoh dari puisi lama
4. Siswa menanyakan perbedaan pantun dan syair serta bait,
rima, irama, gaya bahasa yang mendukung suatu puisi.
Mengeksplorasi
1. Siswa mencari informasi terkait ciri-ciri puisi lama.
70 Menit
2. Siswa mencari
tahu dari
berbagai sumber conth-cotoh puisi lama.
3. Siswa mmencari
tahu perbedaan pantun dan syair
serta bait, rima, irama, gaya bahasa yang mendukung suatu
puisi.
Mengasosiasi
1. Siswa mengumpulkan
dan menyeleksi berbagai informasi
mengenai ciri-ciri puisi lama. 2. Siswa
mengumpulkan berbagai contoh puisi lama
dari berbagai sumber. 3. Mengumpulkan
informasi menenai perbedaan pantun dan
syair serta bait, rima, irama, gaya bahasa yang mendukung
suatu puisi.
Mengkomunikasikan
1. Siswa mampu membedakan pantun dan syair.
2. Setelah mengetahui
contoh puisi lama, siswa menulis puisi
dengan memperhatikan rima irama, bait.
3. Setelah siswa menulis puisi beberapa bait, siswa saling
bertukar puisi atau unjuk karya dengan siswa lainnya.