Sumber Media Alat Tujuan Pembelajaran

Lembar Pengamatan Sikap Rubrik penilaian Membaca M e n g e t a h u i G uru Pembimbing Gamping, Juli 2016 Mahasiswa Drs. Supriyadi NIP. 19561118 198603 1 005 Handini Mijil Pangesti NIM. 13201241018 ASPEK SKOR Jumlah Kata Yang Dibaca Jumlah Waktu Pemahaman Isi Mampu Menjawab Pertanyaan Mampu Meringkas Dan Membuat Kesimpulan TOTAL No . Nam a Siswa Religius Tanggung Jawab Berani Santun Jumla h Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. n... Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : SMA N 1 Gamping Mata Pelajara : Bahasa Indonesia Kelas Semester : X1 Aspek Pembelajaran : Berbicara Alokasi waktu : 2X 45 Menit

I. Standar Kompetensi

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

II. Kompetensi Dasar

2.2 Mendiskusikan masalah yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi masalah yang terdapat dalam buku, tentang penemuan mesin fotokopi. 2. Mampu menemukan masalah baru yang belum terdapat dalam buku, tentang penemuan mesin fotokopi. 3. Mampu menanggapi masalah yang ditemukan kelompok pembicara. 4. Mampu mengemukakan sosulusi atau pemecah masalah tentang penemuan mesin fotokopi.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa mengikuti pembelajaran ini siswa mampu : Nilai Budaya Kewirausahaan No Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter Ekonomi Kreatif Bangsa No Dokumen : FM-0101-02 No Revisi : 3 Tanggal berlaku : 18-7-2016

B. Materi Pembelajaran

1 . B u k u ya n g be ri si informasi aktual tentang sejarah penemuan mesin fotokopi. 2. Masalah tentang penemuan mesin fotocopy

C. Model pembelajaran

Model pembelajaran : Debat

D. AlatSumberMedia

1. Keraf, Gorys. 1994. Terampil Berbahasa Indonesia 2 Untuk sekolah Menengah Umum Kelas 2. Palembang: CV Bintang Berlian. 2. Mafrukhi, dkk.2007. Kompetensi Berbahasa Indonesia Jilid 3 Untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

1 Mengidentifikasi masalah yang terdapat dalam buku, tentang penemuan mesin fotokopi.  Bersahabat komunikatif  Tanggung jawab  Kepemimpinan 2 Menemukan masalah baru yang belum terdapat dalam buku, tentang penemuan mesin fotokopi. 3 Menanggapi masalah yang ditemukan kelompok pembicara. 4 Mengemukakan solusi atau pemecah maslah tentang penemuan mesin fotokopi. 5 Mengidentifikasi masalah yang terdapat dalam buku, tentang penemuan mesin fotokopi. Kegiatan Waktu PENDAHULUAN Kegiatan Awal 1 Guru mengucapkan salam, berdoa, dan menjelaskan kompetensi yang diharapkan. 2 Guru melakukan apresepsi guru bertanya jawab dengan siswa tentang pengalaman debat dan pernahkah mereka mendengar sejarah penemuan mesin fotokopi. 10 Menit 3 Guru menyampaikan tujuan pebelajaran dan menginstruksikan agar siswa membentuk kelompok. 4 Guru membagi siswa ke dalam dua kelompok, yaitu kelompok pro dan kontra. 5 Guru memberikan tema untuk didebatkan, yaitu tentang penemuan mesin fotokopi Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru memberikan waktu untuk membaca dan mencari tahu informasi dari materi yang akan didebatkan oleh kedua kelompok di atas. Menanya 1. Siswa bertanya jawab dalam tim. 2. Siswa menanyakan mengenai informasi yang masih rancu dari mesin fotocopy. Mengeksplorasi 1. Siswa mengumpulkan informasi mengenai keunggulan atau kelebihan dari mesin fotocopy serta kekurangan dari mesin fotocopy. Mengasosiasi 1. Siswa menyeleksi informasi yang lebih akurat dan informasi penting yang belum banyak diketahui khalayak mengenai penemuan mesin fotocopy Mengkomunikasikan 70 Menit