Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
480 480
480 1.2
1.2 1.2
136 215
300 268.5
89.5 36.7
610 610
610 1.72
1.72 1.72
136 215
400 384.9
96 36.7
667 667
667 2.1
2.1 2.1
136 215
500 469.9
93.9 36.7
4.3.2 Hasil Analisis Data Percobaan Beban Seimbang Terhubung Wye
Dari hasil perhitungan diatas maka dapat dianalisa dan diperoleh efisiensi tertinggi pada hubungan Yy
sebesar 98. Efisiensi terendah pada hubungan Yd
11
sebesar 35,3. Regulasi tegangan terendah pada hubungan Dd yaitu sebesar
13,6. Sedangkan regulasi tegangan tertinggi yaitu pada hubungan Dy
5
sebesar 36,7. Pada hubungan Yy
memiliki efisiensi yang paling tinggi menandakan dapat melayani beban yang paling baik begitu juga sebaliknya. Demikian juga
pada hubungan Dd memiliki nilai regulasi tegangan yang paling rendah
menandakan pada hubungan ini kualitas tegangan yang paling baik.
4.3.3 Percobaan Berbeban Dalam Keadaan Beban Seimbang Terhubung
Delta
Dari percobaan ini dapat dilihat keadaan beban seimbang dan tidak seimbang terhubung wye pada Gambar 4.2 berikut :
I
R
I
T
I
S
R
S V
L-L
Zs Z
R
Z
T ZT
I
I
ZR
I
ZS
Gambar 4.2. Beban Dalam Hubungan Delta
Universitas Sumatera Utara
Pada Gambar 4.2 Nilai V
L-L
ditunjukkan dengan V
2
pada rangkaian percobaan. Nilai I
ZR
, I
ZS
dan I
ZT
ditunjukkan dengan A
R
, A
S
dan A
T
pada rangkaian percobaan. Pada hubungan ini V
PH
= V
L-L
dan I
PH
= I
L
, Besarnya daya yang dihasilkan masing-masing fasa adalah :
P
R
= P
S
= P
T
= V
PH
I
PH
= V
L-L
I
L
√3 Total daya ketiga fasa untuk hubungan ini dalam keadaan beban seimbang
dapat dilihat pada Persamaan 3.9. Sedangkan untuk mencari efisiensi menggunakan Persamaan 4.7 dan untuk memperoleh regulasi tegangan
menggunakan Persamaan 5.1.
4.3.3.1 Hubungan Yy
Z
1
= Z
R
+ Z
S
+ Z
T
Z
R
= Z
S
= Z
T
Beban 100.8 Ω 480 VA atau 72 V
L-L
= V
FL
= V
2
= 132 Volt I
PH
= I
ZR
= I
ZS
= I
ZT
= 0.78 Ampere Cos
= 0.98 Lagging P
INPUT
= 250 Watt P
OUTPUT
= √3 V
PH
I
PH
cos
= √3 x 132 Volt x 0.78 Ampere x 0.98 = 174.7 Watt
Efisiensi = =
�
x 100 =
174.7 250
x 100 = 69.9
VR =
�
��
−�
��
�
��
x 100 =
158 −132
158
x 100 = 16.45
Universitas Sumatera Utara
Dengan cara yang sama untuk beban kombinasi Z
2
dan Z
3
dapat dilihat pada Tabel 4.27 berikut :
Tabel 4.27. Hasil Analisis Percobaan Beban Seimbang Terhubung Delta
Hubungan Yy
Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
480 480
480 0.78
0.78 0.78
132 158
250 174.7
69.8 16.45
610 610
610 0.9
0.9 0.9
132 158
250 201.6
80.6 16.45
667 667
667 0.95
0.95 0.95
132 158
250 212.8
85.1 16.45
4.3.3.2 Hubungan Yd
11
Z
1
= Z
R
+ Z
S
+ Z
T
Z
R
= Z
S
= Z
T
Beban 100.8 Ω 480 VA atau 72 V
L-L
= V
FL
= V
2
= 75 Volt I
PH
= I
ZR
= I
ZS
= I
ZT
= 0.48 Ampere Cos
= 0.68 Lagging P
INPUT
= 200 Watt P
OUTPUT
= √3 V
PH
I
PH
cos
= √3 x 7η Volt x 0.48 Ampere x 0.θ8 = 42.4 Watt
Efisiensi = =
�
x 100 =
42.4 200
x 100 = 21.2
VR =
�
��
−�
��
�
��
x 100 =
94 −75
94
x 100 = 20.2 Dengan cara yang sama untuk beban kombinasi Z
2
dan Z
3
dapat dilihat pada Tabel 4.28 berikut :
Universitas Sumatera Utara
Tabel 4.28. Hasil Analisis Percobaan Beban Seimbang Terhubung Delta
Hubungan Yd
11
Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
480 480
480 0.48
0.48 0.48
75 94
200 42.4
21.2 20.2
610 610
610 1.2
1.2 1.2
75 94
200 106
53 20.2
667 667
667 1.8
1.8 1.8
75 94
200 159
79.5 20.2
4.3.3.3 Hubungan Dd
Z
1
= Z
R
+ Z
S
+ Z
T
Z
R
= Z
S
= Z
T
Beban 100.8 Ω 480 VA atau 72 V
L-L
= V
FL
= V
2
= 134 Volt I
PH
= I
ZR
= I
ZS
= I
ZT
= 0.86 Ampere Cos
= 0.95 Lagging P
INPUT
= 300 Watt P
OUTPUT
= √3 V
PH
I
PH
cos
= √3 x 134 Volt x 0.8θ Ampere x 0.9η = 189.6 Watt
Efisiensi = =
�
x 100 =
189.6 300
x 100 = 63.2
VR =
�
��
−�
��
�
��
x 100 =
147 −134
147
x 100 = 8.84 Dengan cara yang sama untuk beban kombinasi Z
2
dan Z
3
dapat dilihat pada Tabel 4.29 berikut :
Tabel 4.29. Hasil Analisis Percobaan Beban Seimbang Terhubung Delta
Hubungan Dd
Universitas Sumatera Utara
Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
480 480
480 0.86
0.86 0.86
134 147
300 189.6
63.2 8.84
610 610
610 1.57
1.57 1.57
134 147
400 346.1
86.5 8.84
667 667
667 1.9
1.9 1.9
134 147
450 418.9
92.8 8.84
4.3.3.4 Hubungan Dy
5
Z
1
= Z
R
+ Z
S
+ Z
T
Z
R
= Z
S
= Z
T
Beban 100.8 Ω 480 VA atau 72 V
L-L
= V
FL
= V
2
= 134 Volt I
PH
= I
ZR
= I
ZS
= I
ZT
= 0.95 Ampere Cos
= 0.95 Lagging P
INPUT
= 300 Watt P
OUTPUT
= √3 V
PH
I
PH
cos
= √3 x 134 Volt x 0.9η Ampere x 0.9η = 209.4 Watt
Efisiensi = =
�
x 100 =
209.4 300
x 100 = 69.8
VR =
�
��
−�
��
�
��
x 100 =
215 −134
215
x 100 = 37,6 Dengan cara yang sama untuk beban kombinasi Z
2
dan Z
3
dapat dilihat pada Tabel 4.30 berikut :
Tabel 4.30. Hasil Analisis Percobaan Beban Seimbang Terhubung Delta
Hubungan Dy
5
Universitas Sumatera Utara
Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
480 480
480 0.95
0.95 0.95
134 215
300
209.4
69.8 37.6
610 610
610 1.82
1.82 1.82
134 215
450 401.3
89.1 37.6
667 667
667 2.2
2.2 2.2
134 215
500 485
97 37.6
4.3.4 Hasil Analisis Data Percobaan Beban Seimbang Terhubung Delta
Dari hasil perhitungan diatas maka dapat dianalisa sehingga diperoleh efisiensi tertinggi pada hubungan Dy
5
sebesar 97. Efisiensi terendah pada hubungan Yd
11
sebesar 21,2. Regulasi tegangan terendah pada hubungan Dd yaitu sebesar 8,84. Sedangkan regulasi tegangan tertinggi yaitu pada hubungan
Dy
5
sebesar 37,6. Pada hubungan Dy
5
memiliki efisiensi yang paling tinggi menandakan dapat melayani beban yang paling baik begitu juga sebaliknya.
Demikian juga pada hubungan Dd memiliki nilai regulasi tegangan yang paling
rendah menandakan pada hubungan ini kualitas tegangan yang paling baik.
4.3.5 Percobaan Berbeban Dalam Keadaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Wye
Pada hubungan ini V
PH
= V
L-L
dan I
PH
=
��−� �
. Besarnya daya yang dihasilkan masing-masing fasa dapat diperoleh dengan menggunakan Persamaan
4.0, 4.1, 4.2 dan 4.3. Daya keluaran untuk hubungan ini dalam keadaan beban tidak seimbang
merupakan total daya ketiga fasa seperti pada Persamaan 4.3, yaitu: P
OUTPUT
= P
TOTAL
= P
R
+ P
S
+ P
T
Universitas Sumatera Utara
4.3.5.1 Hubungan Yy
Z
1
= Z
R
+ Z
S
+ Z
T
Z
R
= Beban 127.3 Ω 380 VA Z
S
= Beban 100.8 Ω 480 VA Z
T
= Beban 83.17 Ω η80 VA I
ZR
= 1.24 Ampere I
ZS
= 1.33 Ampere I
ZT
= 1.57 Ampere V
FL
= 125 Volt P
INPUT
= 450 Watt Cos
= 0.98 Lagging
P
R
= V
LL
x I
ZR
x Cos
= 125 x 1.24 x 0.98 = 51.9 Watt
P
S
= V
LL
x I
ZS
x Cos
= 125 x 1.33 x 0.98 = 162.9 Watt
P
T
= V
LL
x I
ZT
x Cos
= 125 x 1.57 x 0.98 = 192.3 Watt
P
TOT
= P
R
+ P
S
+ P
T
= 51.9 Watt + 162.9 Watt + 192.3 Watt = 407.1 Watt =
�
x 100 =
407 .1 450
x 100 = 90.4 VR =
�
��
−�
��
�
��
x 100 =
158 −125
158
x 100 = 20.8 Dengan cara yang sama untuk beban kombinasi Z
2
dan Z
3
dapat dilihat pada Tabel 4.31 berikut :
Universitas Sumatera Utara
Tabel 4.31. Hasil Analisis Percobaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Wye
Hubungan Yy
Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
380 480
580 1.24
1.33 1.57
125 158
450 407.1
90.4 20.8
510 610
710 1.3
1.35 1.66
125 158
500 457.8
91.5 20.8
567 667
767 1.35
1.37 1.72
125 158
550 538.2
97.8 20.8
4.3.5.2 Hubungan Yd
11
Z
1
= Z
R
+ Z
S
+ Z
T
Z
R
= Beban 127.3 Ω 380 VA Z
S
= Beban 100.8 Ω 480 VA Z
T
= Beban 83.17 Ω η80 VA I
ZR
= 0.69 Ampere I
ZS
= 0.76 Ampere I
ZT
= 0.91 Ampere V
FL
= 72 Volt P
INPUT
= 110 Watt Cos
= 0.6 Lagging P
R
= V
LL
x I
ZR
x Cos
= 72 x 0.69 x 0.6 = 29.8 Watt
P
S
= V
LL
x I
ZS
x Cos
= 72 x 0.76 x 0.6 = 32.8 Watt
P
T
= V
LL
x I
ZT
x Cos
= 72 x 0.91 x 0.6 = 39.3 Watt
Universitas Sumatera Utara
P
TOT
= P
R
+ P
S
+ P
T
= 29.8 Watt + 32.8 Watt + 39.3 Watt = 101.9 Watt =
�
x100 =
101 .9 110
x100 = 92.6 VR =
�
��
−�
��
�
��
x 100 =
94 −72
94
x 100 = 23.4 Dengan cara yang sama untuk beban kombinasi Z
1
dan Z
3
dapat dilihat hasil perhitungannya pada Tabel 4.32 berikut :
Tabel 4.32. Hasil Analisis Percobaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Wye
Hubungan Yd
11
Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
380 480
580 0.69
0.76 0.91
72 94
110 101.9
92.6 23.4
510 610
710 0.77
0.81 1.06
72 94
150 113.8
75.8 23.4
567 667
767 0.8
0.85 1.2
72 94
150 123
82 23.4
4.3.5.3 Hubungan Dd
Z
1
= Z
R
+ Z
S
+ Z
T
Z
R
= Beban 127.3 Ω 380 VA Z
S
= Beban 100.8 Ω 480 VA Z
T
= Beban 83.17 Ω η80 VA I
ZR
= 1.23 Ampere I
ZS
= 1.25 Ampere I
ZT
= 1.57 Ampere V
FL
= 123 Volt P
INPUT
= 500 Watt Cos
= 0.98 Lagging
P
R
= V
LL
x I
ZR
x Cos
= 123 x 1.23 x 0.98 = 148.2 Watt
Universitas Sumatera Utara
P
S
= V
LL
x I
ZS
x Cos
= 123 x 1.25 x 0.98 = 150.6 Watt
P
T
= V
LL
x I
ZT
x Cos
= 123 x 1.57 x 0.98 = 189.2 Watt
P
TOT
= P
R
+ P
S
+ P
T
= 148.2 Watt + 150.6 Watt + 189.2 Watt = 488.07 Watt =
�
x100 =
488 .07 500
x100 = 97.6 VR =
�
��
−�
��
�
��
x 100 =
147 −123
147
x 100 = 16.3 Dengan cara yang sama untuk beban kombinasi Z
2
dan Z
3
dapat dilihat hasil perhitungannya pada Tabel 4.33 :
Tabel 4.33. Hasil Analisis Percobaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Wye
Hubungan Dd
Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
380 480
580 1.23
1.25 1.57
123 147
500 488.07
97.6 16.3
510 610
710 1.28
1.33 1.68
123 147
500 449.4
89.8 16.3
567 667
767 1.29
1.36 1.75
123 147
550 530.2
96.4 16.3
4.3.5.4 Hubungan Dy
5
Z
1
= Z
R
+ Z
S
+ Z
T
Z
R
= Beban 127.3 Ω 380 VA Z
S
= Beban 100.8 Ω 480 VA Z
T
= Beban 83.17 Ω η80 VA
Universitas Sumatera Utara
I
ZR
= 1.54 Ampere I
ZS
= 1.74 Ampere I
ZT
= 1.81 Ampere V
FL
= 210 Volt P
INPUT
= 1200 Watt Cos
= 0.98 Lagging P
R
= V
LL
x I
ZR
x Cos
= 210 x 1.54 x 0.98 = 316.9 Watt
P
S
= V
LL
x I
ZS
x Cos
= 210 x 1.74 x 0.98 = 358 Watt
P
T
= V
LL
x I
ZT
x Cos
= 210 x 1.81 x 0.98 = 372.4 Watt
P
TOT
= P
R
+ P
S
+ P
T
= 316.9 Watt + 358 Watt + 372.4 Watt = 1047.3 Watt =
�
x100 =
1047 .3 1200
x100 = 87.2 VR =
�
��
−�
��
�
��
x 100 =
215 −210
215
x 100 = 2,32 Dengan cara yang sama untuk beban kombinasi Z
2
dan Z
3
dapat dilihat hasil perhitungannya pada Tabel 4.34 :
Tabel 4.34. Hasil Analisis Percobaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Wye
Hubungan Dy
5
Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
380 480
580 1.54
1.74 1.81
210 215
1200 1047.3
87.2 2.32
510 610
710 1.66
1.79 2.2
210 215
1300 1127.1
86.7 2.32
567 667
767 1.76
2.4 2.9
210 215
1700 1452.9
85.46 2.32
Universitas Sumatera Utara
4.3.6 Hasil Analisis Data Percobaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Wye
Dari hasil perhitungan diatas maka dapat dianalisa sehingga diperoleh efisiensi tertinggi pada hubungan Yy
sebesar 97,8. Efisiensi terendah pada hubungan Yd
11
sebesar 75,8. Regulasi tegangan terendah pada hubungan Dy
5
yaitu sebesar 2,32. Sedangkan regulasi tegangan tertinggi yaitu pada hubungan Yd
11
sebesar 23,4. Pada hubungan Yy memiliki efisiensi yang paling tinggi
menandakan dapat melayani beban yang paling baik begitu juga sebaliknya. Demikian juga pada hubungan Dy
5
memiliki nilai regulasi tegangan yang paling rendah menandakan pada hubungan ini kualitas tegangan yang paling baik.
4.3.7 Percobaan Berbeban Dalam Keadaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Delta