4.3.6 Hasil Analisis Data Percobaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Wye
Dari hasil perhitungan diatas maka dapat dianalisa sehingga diperoleh efisiensi tertinggi pada hubungan Yy
sebesar 97,8. Efisiensi terendah pada hubungan Yd
11
sebesar 75,8. Regulasi tegangan terendah pada hubungan Dy
5
yaitu sebesar 2,32. Sedangkan regulasi tegangan tertinggi yaitu pada hubungan Yd
11
sebesar 23,4. Pada hubungan Yy memiliki efisiensi yang paling tinggi
menandakan dapat melayani beban yang paling baik begitu juga sebaliknya. Demikian juga pada hubungan Dy
5
memiliki nilai regulasi tegangan yang paling rendah menandakan pada hubungan ini kualitas tegangan yang paling baik.
4.3.7 Percobaan Berbeban Dalam Keadaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Delta
4.3.7.1 Hubungan Yy
Z
1
= Z
R
+ Z
S
+ Z
T
Z
R
= Beban 127.3 Ω 380 VA Z
S
= Beban 100.8 Ω 480 VA Z
T
= Beban 83.17 Ω η80 VA I
ZR
= 1.15 Ampere I
ZS
= 1.3 Ampere I
ZT
= 2.1 Ampere V
FL
= 125 Volt P
INPUT
= 700 Watt Cos
= 0.98 Lagging P
R
= V
LL
x I
ZR
x Cos
= 125 x 1.15 x 0.98 = 140.8 Watt
Universitas Sumatera Utara
P
S
= V
LL
x I
ZS
x Cos
= 125 x 1.3 x 0.98 = 159.2 Watt
P
T
= V
LL
x I
ZT
x Cos
= 125 x 2.1 x 0.98 = 257.2 Watt
P
TOT
= P
R
+ P
S
+ P
T
= 140.8 Watt + 159.2 Watt + 257.2 Watt = 557.2 Watt =
�
x100 =
557 .2 700
x100 = 79.6 VR =
�
��
−�
��
�
��
x 100 =
158 −125
158
x 100 = 20.8 Dengan cara yang sama untuk beban kombinasi Z
2
dan Z
3
dapat dilihat hasil perhitungannya pada Tabel 4.35 berikut :
Tabel 4.35. Hasil Analisis Percobaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Delta
Hubungan Yy
Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
380 480
580 1.15
1.3 2.1
125 158
700 557.2
79.6 20.8
510 610
710 1.8
1.98 2.3
125 158
800 744.7
93 20.8
567 667
767 1.92
2.2 2.47
125 158
850 817
96.1 20.8
4.3.7.2 Hubungan Yd
11
Z
1
= Z
R
+ Z
S
+ Z
T
Z
R
= Beban 127.3 Ω 380 VA Z
S
= Beban 100.8 Ω 480 VA Z
T
= Beban 83.17 Ω η80 VA I
ZR
= 0.75 Ampere I
ZS
= 0.94 Ampere I
ZT
= 1.2 Ampere V
FL
= 72 Volt
Universitas Sumatera Utara
P
INPUT
= 250 Watt Cos
= 0.68 Lagging P
R
= V
LL
x I
ZR
x Cos
= 72 x 0.75 x 0.68 = 36.72 Watt
P
S
= V
LL
x I
ZS
x Cos
= 72 x 0.94 x 0.68 = 46.02 Watt
P
T
= V
LL
x I
ZT
x Cos
= 72 x 1.2 x 0.68 = 58.7 Watt
P
TOT
= P
R
+ P
S
+ P
T
= 36.72 Watt + 46.02 Watt + 58.7 Watt = 141.4 Watt =
�
x100 =
141 .4 250
x100 = 56.5 VR =
�
��
−�
��
�
��
x 100 =
94 −72
94
x 100 = 23.4
Dengan cara yang sama untuk beban kombinasi Z
2
dan Z
3
dapat dilihat hasil perhitungannya pada Tabel 4.36 berikut :
Tabel 4.36. Hasil Analisis Percobaan Beban Tidak Seimbang Terhubung Delta
Hubungan Yd
11
Kombinasi Beban I
PH
V
L-L
P
INPUT
Watt P
OUT
Watt η
VR R
VA S
VA T
VA I
R
Amp I
S
Amp I
T
Amp V
FL
Volt V
NL
Volt
380 480
580 0.75
0.94 1.2
72 94
250 141.4
56.5 23.4
510 610
710 0.98
1.31 2.4
72 94
300 229.5
76.5 23.4
567 667
767 1.1
2.13 2.52
72 94
300 281.3
93.7 23.4
Universitas Sumatera Utara
4.3.7.3 Hubungan Dd