Standar Kompetensi : Me Sub Kompetensi : Memaha Indikator : Alokasi Waktu : 2 jam pela Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Metode Pembelajaran : Kegiatan Pembelajaran : Tahap

RENCANA P Program Keah Kelas Semest Pertemuan Ke Mata Diklat

1. Standar Kompetensi : Me

2. Sub Kompetensi : Memaha

a. Parameter mesin bubut b. Macam pengerjaan me

3. Indikator :

a. Mengetahui langkah – b. Mengetahui parameter c. Memahami kecepatan po d. Memahami kecepatan pu e. Mengetahui macam – m

4. Alokasi Waktu : 2 jam pela

5. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat menjelaska b. Siswa dapat menjelaska c. Siswa dapat menyebutka

6. Materi Ajar :

Kecepatan potong, Kecepa dalam, Mengebor pada me Memotong benda kerja.

7. Metode Pembelajaran :

Ceramah, mencatat, Diskusi PEME DINAS P SMK Alamat : Jl. RW. Lampiran 6 PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP eahlian : Teknik Pemesinan ester : 1 Satu 1 Satu Ke : 3 Tiga : Dasar Kejuruan Mesin DKM Memahami Dasar Kejuruan Mesin DKM ahami Proses Mesin Bubut. bubut esin bubut. – langkah sebelum membubut. ter – parameter dalam membubut. n potong mesin bubut cutting speed . n putaran mesin bubut. macam pengerjaan mesin bubut. pelajaran 2 x 45 menit skan langkah – langkah sebelum membubut skan parameter – parameter dalam membubut. butkan macam – macam pengerjaan mesin bubut epatan putaran mesin, Membubut rata, Membubut mesin bubut, Membubut dalam, Mereamer, Me skusi kelompok kecil dan demontrasi. ERINTAHAN KOTA YOGYAKARTA PENDIDIKAN DAN PENGAJARAN SMK NEGERI 3 YOGYAKARTA . Monginsidi No. 2A Yogyakarta Telp. 0274 513 PP bubut bubut tirus luar dan Membubut ulir, dan N 513503

8. Kegiatan Pembelajaran : Tahap

Kegiatan Estimasi Waktu Metode Media Sumber Bahan Guru Siswa Pembukaan Materi  Membuka dengan salam doa.  Presensi kehadiran siswa  Menyampaikan pendahuluan tentang pengerjaan mesin bubut.  Berdoa.  Mendengarkan  Mengeluarkan handout3. 15’ menit  Ceramah.  Demontrasi Papan tulis Penyajian Materi  Membentuk kelompok kecil, 1 kelompok 2 siswa.  Mengoreksi dan membahas handout 3 pengerjaan mesin bubut.  Menjelaskan materi :  Kecepatan potong cutting speed .  Kecepatan putaran mesin.  Membubut rata,  Membubut tirus luar dan dalam,  Mengebor pada mesin bubut,  Membubut dalam,  Mereamer,  Membubut ulir, dan  Memotong benda kerja.  Mendengarkan  Mengoreksi bersama handout3  Mencatat  Diskusi 60’ menit  Ceramah.  Mencatat.  Demonstras i.  Diskusi kelompok kecil  Papan Tulis .  Handout 3. Macam – macam Pengerja n Mesin Bubut Evaluasi Tanya jawab,mengisi handout 3dan penugasan Mencatat. 5’ menit Penutup  Memberikan penekanan materi  Memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya.  Menutup dengan salam.  Memperhatikan  Menjawab pertanyaan yang di berikan 10’ menit  Ceramah.  Tanya jawab Pengukuran daya serap penilaian Evaluasi : Tanya jawab :  Prinsip kerja mesin bubut ?  Macam – macam perlengkapan mesi bubut ?  Langkah - langkah membubut rata ? Penugasan  Mempelajari kembali Handout 1,2,dan 3 untuk evaluasi hari Rabu, 15 Desember 2010.

10. Referensi :