Standar Kompetensi : Mem Sub Kompetensi : Memaha Indikator : Alokasi Waktu : Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Metode Pembelajaran : Kegiatan Pembelajaran : Tahap

PEME DINAS P SMK Alamat : Jl. RW. RENCANA P Program Keah Kelas Semest Pertemuan Ke Mata Diklat

1. Standar Kompetensi : Mem

2. Sub Kompetensi : Memaha

a. Fungsi mesin bubut. b. Bagian – bagian mesin

3. Indikator :

a. Memahami cara kerja m b. Mengerti tentang fungsi c. Mengetahui bagian – b d. Memahami fungsi bagi

4. Alokasi Waktu :

2 jam pela

5. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat menjelaska b. Siswa dapat menjelaska c. Siswa dapat menyebutka d. Siswa dapat menjelaska

6. Materi Ajar :

a. Fungsi mesin bubut b. Konstruksi mesin bubut

7. Metode Pembelajaran :

a. Ceramah, b. Diskusi kelompok keci c. Demontrasi. Lampiran 4 ERINTAHAN KOTA YOGYAKARTA PENDIDIKAN DAN PENGAJARAN SMK NEGERI 3 YOGYAKARTA . Monginsidi No. 2A Yogyakarta Telp. 0274 513 PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP eahlian : Teknik Pemesinan ester : 1 Satu 1 Satu Ke : 1 satu : Dasar Kejuruan Mesin DKM Memahami Dasar Kejuruan Mesin DKM ahami proses mesin bubut sin bubut. ja mesin bubut. ungsi mesin bubut. bagian pokok mesin bubut. bagian – bagian pokok mesin bubut. pelajaran 2 x 45 menit skan cara kerja mesin bubut. skan fungsi mesin bubut. butkan bagian - bagian pokok mesin bubut. skan fungsi bagian – bagian pokok mesin bubut bubut kecil dan, 144 N 513503 PP bubut.

8. Kegiatan Pembelajaran : Tahap

Kegiatan Estimasi Waktu Metode Media Sumber Bahan Guru Siswa Pembukaan Materi  Membuka dengan salam doa.  Perkenalan  Presensi kehadiran siswa  Menyampaikan pendahuluan pengetahuan tentang mesin bubut  Berdoa.  Mendengarkan  Mengeluarkan handout 1 10’ menit  Ceramah.  Demontrasi Papan tulis Penyajian Materi  Membuat kelompok keci, 1 kelompok 2 siswa.  Mengoreksi dan Mengisi Handout1 Menjelaskan :  Pengertian tentang mesin bubut  Cara kerja mesin bubut.  Bagian – bagian pokok mesin bubut.  Fungsi bagian – bagian pokok mesin bubut  Mendengarkan  Mencatat  Mengoreksi dan Mengisi handout 1 55’ menit  Ceramah.  Mencatat.  Demonstras i.  Diskusi kelompok kecil  Papan Tulis .  Handout 1.Bagian - bagian Utama Mesin Bubut, Hal 1 - 9 Evaluasi Tanya jawab dan Mengisi ruang kosong handout 2 di rumah.  Tanya jawab  Mengisi handout2 15’ menit Penutup  Memberikan penekanan materi  Memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya.  Menutup dengan salam.  Memperhatikan  Menjawab pertanyaan yang di berikan 10’ menit  Ceramah.  Tanya jawab

9. Pengukuran daya serap penilaian Evaluasi : Pekerjaan Rumah