117
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3
Sekolah : SMP Negeri 20 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 2
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi
: Geometri dan Pengukuran 15. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya .
Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,
prisma, dan limas.
Indikator
: - Menemukan rumus dan menghitung luas permukaan kubus dan balok
- Menemukan rumus dan menghitung volume kubus dan balok A.
Tujuan Pembelajaran
- Diberikan gambarmodel berbentuk kubus dan balok, siswa dapat menemukan rumus dan menghitung luas permukaan kubus dan balok
- Diberikan gambarmodel berbentuk kubus dan balok, siswa dapat menemukan rumus dan menghitung volume kubus dan balok
Karakter siswa yang akan dibentuk: - Disiplin
- Tekun - Menghargai
- Tanggung jawab - Gemar membaca
- Rasa Ingin tahu - Jujur
- Teliti
B. Materi Pokok Pembelajaran
Bangun ruang sisi datar: Luas permukaan dan volume kubus dan balok.
C. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran Konvensional D.
Metode Pembelajaran
Metode Ceramah Ekspositori E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal ±10 menit
No Kegiatan
Karakter Keterlaksanaan
Yatidak 1.
Guru memotivasi atau memfokuskan siswa pada pembelajaran dengan
mengaitkan masalah di lingkungan sekitar dengan materi yang berkaitan
dengan bentuk kubus dan balok. Disiplin
Tekun
114
119
2. Guru memberikan apersepsi untuk
menggali kemampuan awal siswa. Menghargai
Rasa ingin tahu
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. Menghargai
KegiatanInti ±60 menit No
Kegiatan Karakter
Keterlaksanaan Yatidak
Eksplorasi
1. Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang luas permukaan kubus dan balok.
Menghargai Displin
Tekun Rasa ingintahu
2. Siswa diberikan
kesempatan bertanya jika masih ada yang kurang jelas
dari materi yang telah dibahas.
Menghargai Disiplin
Rasa ingin tahu Jujur
Elaborasi
3. Siswa diberikan kesempatan
untuk mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru
tersebut. Menghargai
Disiplin Tekun dan Teliti
4. Siswa memperhatikan
penjelasan mengenai contoh soal.
Menghargai Disiplin
Rasa ingin tahu
5. Siswa mengerjakan soal-
soal latihan yang berkaitan dengan menghitung luas
permukaan dan volume pada buku cetak.
Disiplin Tekun dan Teliti
Tanggung jawab Gemar membaca
Konfirmasi
6. Guru meminta beberapa
siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis.
Tanggung jawab Disiplin
Tekun dan Teliti
7. Guru memberikan
penjelasan terhadap pertanyaan siswa.
Menghargai
8. Guru memberikan umpan
balik positif dan penguatan. Menghargai
115
120
KegiatanPenutup ±10 menit
No Kegiatan
Karakter Keterlaksanaan
Yatidak 1.
Membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan
dari materi yang telah dibahas.
Disiplin Menghargai
Rasa ingin tahu
2. Memberikan pekerjaan
rumah PR dan menginformasikan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Tanggungjawab Menghargai
F. Alat Bahan Sumber Pembelajaran