Sarana dan Sumber Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

- Memberi pesan pada anak misalnya memilih makanan yang sehat atau menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna - Memberi tugas rumah untuk menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna atau empat sehat - Menyanyikan lagu aku anak sehat

V. Sarana dan Sumber Belajar

- Benda disekitar - Gambar-gambar - Buku teks

VI. Penilaian

- Tes lesan - Tes performance = menggambar empat sehat lima sempurna Mengetahui Kepala Sekolah ............................... Ranuyoso,............................. Guru Kelas ............................. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Kesehatan KelasSemester : II 1 MINGGU HARI : .... ...... ALOKASI WAKTU : ... X 35 MENIT STANDART KOMPETENSI 2 Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah MTK 7 Menerapkan teknologi sederhana dalam ketrampilan SBK Kompetensi Dasar 2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam MTK 7.1 Menjelaskan cara pembuatan cat warna dari bahan alam SBK Indikator Matematika - Menyebutkan alat ukur waktu - Menyebutkan alat ukur bera dan panjang - Membaca, menulis dan menggambar alat ukur S B K - Membuat warna dengan bahan alami - Mengatur komposisi atau ukuran - Mendemontrasikan cara pembuatan cat warna dari bahan alami

I. Tujuan Pembelajaran

- Anak dapat membaca macam-macam alat ukur MTK - Menghitung alat ukur MTK - Menulis dan menggambar alat ukur MTK - Membuat warna dari bahan alami SBK - Menulis macam-macam warna

II. Materi Ajar

- Geometri dan Pengukuran - Pembuatan warna sederhana

III. Metode Pembelajaran

- Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal 1 x 35 menit - Menyanyikan lagu Pelangi - Tanya jawab tentang lagu - Membandingkan warna dari bahan alami dan dari bahan sintetis b. Kegiatan Inti 3 x 35 menit - Tanya jawab tentang alat ukur - Melakukan pengukuran dengan memakai cengkang tangan atau menggunakan penghapus dan lainnya. - Melakukan penulisan sebagai alat ukur berat - Membandingkan ukuran baku dan ukuran tidak baku - Melakukan pencampuran warna - Menulis hasil pencampuran - Melakukan pewarnaan pada gambar c.Kegiatan Akhir 1 x 35 menit - Memperhatikan pesan-pesan guru - Guru memberi pesan agar membaca lagi dirumah

V. Alat Sumber Belajar