Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA : KESEHATAN KELAS SEMESTER : II 1 MINGGU HARI : .... ...... ALOKASI WAKTU : ... X 35 MENIT STANDART KOMPETENSI 1 Mendengarkan Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilesankan Bahasa Indonesia 2 Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialami IPA KOMPETENSI DASAR 1.1. Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek Bahasa Indonesia 2.1.Menidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sendiri IPA INDIKATOR BAHASA INDONESIA - Memahami isi teks pendek - Mengajukan pertanyaan isi teks - Menceritakan isi teks dengan kata-kata sendiri secara lisan IPA - Benda padat dan perubahannya - Membedakan benda padat danbenda cair - Mengidentifikasi benda-benda disekitar yang dapat berubah

I. Tujuan Pembelajaran

- Anak dapat membaca dengan lafal dan intonasi yang benar B. Indonesia - Memahami isi teks dengan kata-kata sendiri B. Indonesia - Menulis isi teks yang didiktekan guru B. Indonesia - Guru mengadakan tanya jawab tentang isi teks B. Indonesia - Anak menulis pertanyaan dan menjawab B. Indonesia - Menyebutkan benda padat dan benda cair IPA - Mengamati benda padat dan cair yang ada disekitar IPA - Menulis hasil pengamatan dengan bimbingan guru IPA - Menggambar bentuk benda padat dan bentuk benda cair IPA - Guru mengadakan tanya jawab dengan anak

II. Materi Ajar

- Membaca teks pendek - Menyebutkan makanan yang sehat dan tidak sehat - Menyebutkan benda yang ada disekitarnya - Benda padat dan benda cair

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal 1 x 35 menit - Menyanyikan lagu aku anak sehat sambil menggerakkan tangan badan - Guru meminta anak untuk menyebutkan makanan yang sehat dan makanan yang tidak sehat, menyebutkan ciri-ciri badan yang tidak sehat dan yang sehat - Tanya jawab tentang guna makanan untuk kesehatan - Guru meminta anak untuk mengemukakan tentang kegiatan yang dilakukan b. Kegiatan Inti 1 x 35 menit - Membaca teks secara bergantian - Tanya jawab tentang makanan sehat dan makanan tidak sehat - Menceritakan pengalamannya guna makanan sehat untuk tubuh - Mengamati benda-benda yang ada disekitar kelas - Berdiskusi tentang benda padat dan benda cair - Mengamati perbedaan benda padat dan benda cair - Menulis kalimat sederhana dengan kata-kata sendiri - Menyalin kalimat dari buku teks dengan menggunakan huruf tegak bersambung c. Kegiatan Akhir 1 x 35 menit - Guru menceritakan secara singkat perbedaan benda dan mengadakan tanya jawab - Memberi pesan pada anak misalnya memilih makanan yang sehat atau menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna - Memberi tugas rumah untuk menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna atau empat sehat - Menyanyikan lagu aku anak sehat

V. Sarana dan Sumber Belajar