RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA
: KESEHATAN KELAS SEMESTER : II 1
MINGGU HARI : .... ...... ALOKASI WAKTU : ... X 35 MENIT
STANDART KOMPETENSI 2
Berbicara Mengungkap kan pikiran, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya,
bercerita dan deklamasi B. Indonesia
1 Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis. IPS
KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA 2.1. Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan
santun berbahasa B. Indonesia 1.2. Memanfaatkan dokumen dan koleksi benda berharga miliknya IPS
INDIKATOR BAHASA INDONESIA
- Mengungkapkan perasaan dengan menggunakan kalimat tanya
- Menulis kalimat tanya dengan dengan menggunakan kata pilihan
- Menulis dengan menggunakan huruf kapital
IPS -
Menceritakan cara memelihara dokumen diri atau keluarga -
Menyebutkan manfaat dokumen dan koleksi benda berharga -
Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga
I. Tujuan Pembelajaran
- Anak dapat menceritakan perasaannya dengan menggunakan kata sederhana B.
Indonesia -
Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga IPS -
Menyebutkan benda berharga yang perlu disimpan IPS -
Menyebutkan dokumen diri dan dokumen keluarga IPS -
Menulis-nulis pengalamannya dengan kata atau kalimat sederhana B. Indonesia -
Menulis kalimat tanya dengan kata yang tepat B. Indonesia -
Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang benar B. Indonesia -
Menjawab pertanyaan bacaan dengan benar B. Indonesia
II. Materi Ajar
- Kalimat tanya
- Peristiwa penting dalam keluarga
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal 1 x 35 menit -
Menyanyikan lagu pada hari minggu -
Secara bergantian mengadakan tanya jawab tentang kesehatan badan -
Guru meminta untuk menceritakan kegiatannya di rumah -
Meminta anak mengungkapkan perasaan waktu ada peristiwa penting dirumahnya
b. Kegiatan Inti -
Tanya jawab tentang kegiatan anak dirumah -
Menulis kalimat sederhana menggunakan huruf kapital -
Mengingat-ingat peristiwa pentig yang ada dalam keluarga -
Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar -
Menyalin huruf tegak bersambung dari papan tulis ke buku tulis -
Membuat kalimat tanya dengan bertanya kepada orang lain c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi pesan agar menjaga kesehatan
- Memberi tugas rumah agar membaca ulang dirumah
V. Alat Sumber Belajar
- Buku paket
- Buku penunjang
- Gambar-gambar
VI. Penilaian
- Tes lisan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema
: Kesehatan KelasSemester : II 1
MINGGU HARI : .... ...... ALOKASI WAKTU : ... X 35 MENIT
STANDART KOMPETENSI 2
Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
MTK
2
Menampilkan sikap cinta lingkungan
PKn
Kompetensi Dasar 2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam MTK
2.2 Melaksanakan pemeliharaan lingkungan PKn
Indikator Matematika
- Menulis satuan alat ukur panjang
- Mengenal alat ukur waktu dengan satuan jam
- Mengenal alat ukur berat dengan timbangan
PKn -
Mengidentifikasi lingkungan alam -
Menceritakan pentingnya menjaga lingkungan -
Menceritakan cara menjaga lingkungan
I. Tujuan Pembelajaran
- Anak dapat Menceritakan macam-macam alat ukur MTK
- Menunjukkan alat ukur misalnya jam, timbangan, meteran MTK
- Menjiplak gambar misalnya jam, pohon, bunga MTK
- Menceritakan pengalamannya memelihara lingkungan PKn
II. Materi Ajar
- Geometri dan pengukuran
- Menceritakan pengalamannya memelihara lingkungan PKn
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal 1 x 35 menit -
Menyanyikan lagu Naik kepuncak gunung -
Secara bergantian anak menceritakan pengalamannya -
Guru meminta anak untuk mengamati lingkungan b. Kegiatan Inti 3 x 35 menit
- Tanya jawab tentang lingkungan buatan dan lingkungan alam
- Menyebutkan macam-macam tanaman dan menggambar
- Menghitung hitung banyak benda
- Meminta anak untuk melihat jam dinding yang ada dikelas, lalu anak diminta
menggambar jam dinding dilengkapi jarum jam. -
Menggambar alat ukur timbangan sederhana dengan menjiplak -
Menyalin dan menulis lambang bilangan dari jumlah benda c. Kegiatan Akhir 1 x 35 menit
- Guru memberi pesan moral agar menjaga lingkungan
- Guru memberi tugas rumah untuk membaca ulang
V. Alat Sumber Belajar
- Buku Paket, Buku Penunjang
- Benda-benda sekitar
- Gambar-gambar
VI. Penilaian