Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Kesehatan KelasSemester : II 1 MINGGU HARI : .... ...... ALOKASI WAKTU : ... X 35 MENIT STANDART KOMPETENSI 2 Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah MTK 2 Menampilkan sikap cinta lingkungan PKn Kompetensi Dasar 2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam MTK 2.2 Melaksanakan pemeliharaan lingkungan PKn Indikator Matematika - Menulis satuan alat ukur panjang - Mengenal alat ukur waktu dengan satuan jam - Mengenal alat ukur berat dengan timbangan PKn - Mengidentifikasi lingkungan alam - Menceritakan pentingnya menjaga lingkungan - Menceritakan cara menjaga lingkungan

I. Tujuan Pembelajaran

- Anak dapat Menceritakan macam-macam alat ukur MTK - Menunjukkan alat ukur misalnya jam, timbangan, meteran MTK - Menjiplak gambar misalnya jam, pohon, bunga MTK - Menceritakan pengalamannya memelihara lingkungan PKn

II. Materi Ajar

- Geometri dan pengukuran - Menceritakan pengalamannya memelihara lingkungan PKn

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal 1 x 35 menit - Menyanyikan lagu Naik kepuncak gunung - Secara bergantian anak menceritakan pengalamannya - Guru meminta anak untuk mengamati lingkungan b. Kegiatan Inti 3 x 35 menit - Tanya jawab tentang lingkungan buatan dan lingkungan alam - Menyebutkan macam-macam tanaman dan menggambar - Menghitung hitung banyak benda - Meminta anak untuk melihat jam dinding yang ada dikelas, lalu anak diminta menggambar jam dinding dilengkapi jarum jam. - Menggambar alat ukur timbangan sederhana dengan menjiplak - Menyalin dan menulis lambang bilangan dari jumlah benda c. Kegiatan Akhir 1 x 35 menit - Guru memberi pesan moral agar menjaga lingkungan - Guru memberi tugas rumah untuk membaca ulang

V. Alat Sumber Belajar

- Buku Paket, Buku Penunjang - Benda-benda sekitar - Gambar-gambar

VI. Penilaian

- Tes lesan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA : KESEHATAN KELAS SEMESTER : II 1 MINGGU HARI : .... ...... ALOKASI WAKTU : ... X 35 MENIT STANDART KOMPETENSI 4 Menulis Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dengan dekte B. Indonesia 2 Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialami IPA KOMPETENSI DASAR 4.1 Melengkapi kalimat sederhana dengan kata yang tepat B. Indonesia 2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat benda cair yang ada dilingkungan sekitar IPA INDIKATOR B. INDONESIA - Membaca teks pendek dan memahami isi teks - Tanya jawab tentang isi teks - Menceritakan isi teks dengan kata sendiri - Menulis kalimat sederhana menggunakan huruf kapital IPA - Benda padat dan perubahannya - Membedakan benda padat dan cair - Mengidentifikasi benda disekitarnya

I. Tujuan Pembelajaran

- Anak dapat membaca teks dengan benar B. Indonesia - Memahami isi teks dan menceritakan kembali isi teks B. Indonesia - Menyebutkan benda padat dan benda cair IPA - Membedakan benda padat dan benda cair IPA - Menulis kalimat sederhana menggunakan huruf kapital B. Indonesia

II. Materi Ajar

- Teks pendek - Kalimat tanya - Benda dan sifatnya

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Kalimat tanya - Benda dan sifatnya

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal 1 x 35 menit - Menyanyikan lagu kasih ibu - Secara bergantian menceritakan kebiasaan di rumah - Beberapa anak melakukan pengamatan benda padat dan benda cair - Menyebutkan macam-macam benda padat dan benda cair b. Kegiatan Inti 3 x 35 menit - Anak mengamati benda yang ada dalam kelas dan diluar kelas - Memilih dan menyebutkan benda yang ada - Membandingkan benda yang satu dengan yang lain - Menulis ciri-ciri benda padat dan benda cair - Membaca teks secara bersama - Menulis kalimat tanya dengan menggunakan huruf kapital - Menyalin kalimat huruf tegak bersambung dari papan tulis ke buku tulis c. Kegiatan Akhir - Memberi tugas membaca ulang - Menyanyi lagu kasih ibu

V. Alat Bahan Sumber Belajar