Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran

E. Sumber Belajar

1. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia , yaitu “Bahasa Indonesia untuk Kelas VII ” karangan Dewi Indrawati dan Didik Durianto

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen  Mampu mengidentifikasi isi berita yang dibacakan bedasarkan 5W dan 1H  Mampu menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat Tes praktik Tes tulis Buatlah kesimpulan dari berita yang dibacakan dengan pedoman 5W dan 1H Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk Kemampuan Mendengarkan: Menyimpulkan isi berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat No. Kegiatan Skor 1 Peserta didik dapat mengidentifikasi isi berita yang dibacakan Peserta didik dapat mengidentifikasi pokok-pokok isi berita berdasarkan 5W dan 1H Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat 20 20 40 SKOR MAKSIMAL 80 Skor Perolehan NILAI = ------------------------------------ x 100 Skor Maksimum 80 Yogyakarta, 25 Maret 2016 Mengetahui, Kepala SMP N 2 Depok Murdiwiyono, M. Pd. NIP 196101021984121001 Guru Mapel Bahasa Indonesia Febriyani Dwi Rachmadani NIM 13201241049 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN RPP Sekolah : SMP N 1 Yogyakarta Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIIII Standar Kompetensi : Aspek Berbicara 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon Kopetensi dasar : 10.1 Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas dan keunggulan tokoh, serta alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai Indikator : 10.1.1 Mampu mengemukakan identitas dan keunggulan tokoh dengan pilihan kata yang sesuai

10.1.2 Mampu mengemukakan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai

Alokasi waktu : 2x 40 menit 1x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengemukakan identitas tokoh 2. Peserta didik dapat mengemukakan keunggulan tokoh 3. Peserta didik dapat menceritakan tokoh dengan pilihan kata yang sesuai 4. Peserta didik dapat mengemukakan alasan mengidolakan tokoh

B. Materi Pembelajaran

1. Hal-hal yang harus disampaikan saat berbicara menceritakan tokoh idola 2. Teknik memilih kata yang sesuai untuk menceritakan tokoh 3. Teknik bercerita yang baik dan benar

C. Metode Pembelajaran

1 Modeling 2 Membaca 3 Tanya Jawab

D. Kegiatan Pembelajaran

a Kegiatan awal 15 menit 1 Siswa menerima penjelasan dari guru tentang SK dan KD yang akan diajarkan 2 Siswa membangun pengetahuan baru dengan bantuan guru dalam menggali pengetahuan prasyarat materi yang akan dibahas 3 Siswa mengemukakan tujuan dan indikator keberhasilan pembelajaran dengan bimbingan guru 4 Siswa mengemukakan manfaat materi pembelajaran 5 Siswa mengemukakan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam rangka mencapai tujuan pembelajaran b Kegiatan inti 65 menit Eksplorasi 1 Siswa membagikan diri ke dalam 6 kelompok 2 Siswa menerima teks biografi berdasarkan kelompoknya tiap kelompok berbeda biografi 3 Siswa secara individu membaca teks biografi yang telah dibagikan oleh guru 4 Siswa secara individu mengidentifikasi keunggulan tokoh dengan menandai kata kunci Elaborasi 5 Siswa menerima lembar kerja individu dan lembar kerja kelompok sekaligus tata cara mengerjakannya 6 Siswa secara individu menyusun kata kunci tokoh yang kemudian ditempel pada lembar bacaan di samping teks 7 Siswa secara individu menuliskan keunggulan tokoh yang kemudian di tempel pada lembar kerja kelompok 8 Siswa menempelkan lembar kerja kelompok pada dinding 9 Siswa secara kelompok melakukan kunjung karya kelompok 1A ke 2A, dst 10 Siswa secara berkelompok menentukan tokoh yang diidolakan dari dua biografi yang dibaca melalui diskusi 11 Siswa secara kelompok mendiskusikan alasan mengidolakan tokoh tersebut Konfirmasi 12 Siswa dalam perwakilan kelompok bercerita secara lisan berdasarkan hasil identifikasi tokoh yang dibaca kemudian menceritakan tokoh yang diidolakan beserta alasannya 13 Siswa lain memberikan tanggapankomentar terhadap penampilan kelompok lain kelompok 2A mengomentari kelompok 1A, kelompok 2B mengomentari kelompok 1B, dst 14 Siswa mendapatkan penilaian guru dengan bantuan rubrik penilaian 15 Siswa mendapatkan komentar dari guru perihal penampilan dan pekerjaannya