RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP N 2 Depok
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIII
Standar Kompetensi : Aspek Berbicara 2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan
bercerita dan menyampaikan pengumuman Kopetensi dasar
: 2.2 Menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana
Indikator : 2.2.1 Mampu mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan
dari teks pengumuman
2.2.2 Mampu menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat
2.2.3 Mampu menyampaikan pengumuman dengan kalimat- kalimat yang lugas dan sederhana
Alokasi waktu : 2x 40 menit 1x Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks pengumuman 2. Peserta didik dapat menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat
3. Peserta didik dapat menyampaikan pengumuman dengan kalimat yang lugas dan sederhana
B. Materi Pembelajaran
Urutan atau Unsur teks pengumuman antara lain:
1. Logo dan nama lembaga institusi 2. Alamat isntansi
3. Penomoran surat pengumuman 4. Uraian pengumuman
5. Rincian isi 6. Tempat dan waktu penulisan pengumuman
7. Pihak yang mengeluarkan pengumuman
Unsur tersebut tidaklah baku, boleh dikurangi atau ditambahi.
C. Metode Pembelajaran
1 Modeling 2 Berbicara
3 Tanya Jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
a Kegiatan awal
1 Siswa menerima penjelasan dari guru tentang SK dan KD yang akan diajarkan 2 Siswa membangun pengetahuan baru dengan bantuan guru dalam menggali
pengetahuan prasyarat materi yang akan dibahas 3 Siswa mengemukakan tujuan dan indikator keberhasilan pembelajaran dengan
bimbingan guru 4 Siswa mengemukakan manfaat materi pembelajaran
5 Siswa mengemukakan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam rangka mencapai tujuan pembelajaran
b Kegiatan inti
Eksplorasi 1 Siswa membagi diri menjadi 8 kelompok
2 Siswa mendapatkan teks pengumuman dari guru 3 Siswa secara individu mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks
penguman tersebut Elaborasi
4 Siswa menandai stuktur dan ciri kebahasaan teks pengumuman 5 Siswa secara individu menandai bagian-bagian penting intonasi dan merevisi
kalimat 6 Siswa secara berkelompok mendiskusikan struktur dan ciri kebahasaan teks
pengumuman dan meevisi kalimat menjadi sederhana serta lugas 7 Siswa secara berkelompok menentukan wakil berbicara untuk membacakan
pengumuman dengan memperhatikan kalimat dan intonasi Konfirmasi
8 Siswa dalam perwakilan kelompok bercerita secara lisan pengalaman yang paling mengesankan di antara teman kelompoknya
9 Siswa lain memberikan tanggapankomentar terhadap penampilan kelompok lain kelompok 2 mengomentari kelompok 1, kelompok 3 mengomentari
kelompok 2, dst 10 Siswa mendapatkan penilaian guru dengan bantuan rubrik penilaian
11 Siswa mendapatkan komentar dari guru perihal penampilan dan pekerjaannya
c Kegiatan akhir
1 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan menanyakan kesulitan siswa dalam pembelajaran terkait