Gelas kimia 2. Pengaduk Saran

2. Kegiatan Inti a. Guru membagi siswa dalam kelompok b. Guru membagikan LKS dan memberikan petunjuk singkat pengerjaan LKS c. Siswa menuliskan hasil prediksi terhadap fenomena yang berkaitan dengan ciri-ciri reaksi kimia predict. d. Siswa melakukan percobaan tentangciri- ciri reaksi kimia kemudian mencatat hasil percobaan pada kolom observasi observe. e. Siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan tentang ciri-ciri reaksi kimia kemudian mencatatkan jawabannya di kolom penjelasan explaini. f. Presentasi hasil diskusi 5 5 10 20 10 5 Ceramah Probex Probex Probex Presentasi 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran b. Siswa melaksanakan post test 5 10 Tanya jawab Penugasan B. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat

1. Gelas kimia 2. Pengaduk

2. Bahan a. Air b. Batu kapurgamping 3. Sumber Belajar a. Buku pelajaran IPA Kelas V1II. b. Buku lain yang relevan E. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda 3. SoalInstrumen : Terlampir Pringapus, 16 Januari 2009 60 Kepala Sekolah, Drs. Lilik Kusmedi, M.Pd. NIP 196202221989031005 61 RENCANA PEMBELAJARAN SIKLUS III Sekolah : SMP Negeri 1 Pringapus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester : VII2 Standar Kompetensi : Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan perubahan kimia Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi terjadinya reaksi kimia melalui percobaan sederhana Indikator : Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi kimia Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi melalui percobaan sederhana C. Materi Pembelajaran Faktor-faktor kecepatan reaksi D. Metode dan Teknik Pembelajaran 1. Probex Predict-Observe-Explain 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Presentasi E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No . Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Menit Metode dan Teknik 1. Kegiatan Awal a. Mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran b. Menyampaikan tujuan pembelajaran c. Siswa melaksanakan pretest 2 3 5 Ceramah Tugas Lampiran 9 62 2. Kegiatan Inti a. Guru membagi siswa dalam kelompok b. Guru membagikan LKS dan memberikan petunjuk singkat pengerjaan LKS. c. Siswa menuliskan hasil prediksi terhadap fenomena yang berkaitan dengan faktor- faktor kecepatan reaksi kimia predict. d. Siswa melakukan percobaan tentang faktor-fakor reaksi kimia kemudian mencatat hasil percobaan pada kolom observasi observe. e. Siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan tentang faktor-faktor reaksi kimia kemudian mencatatkan jawabannya di kolom penjelasan explaini. f. Presentasi hasil diskusi 5 5 10 20 10 5 Ceramah Probex Probex Probex Presentasi 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran b. Siswa melaksanakan post test 5 10 Tanya jawab Penugasan F. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat a. Gelas kimia b. Gelas ukur c. Pengaduk 2. Bahan

A. Air B. Pasir