32
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Fisika
KelasSemester : X2 dua
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2
×
45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
Kompetensi Dasar : Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : -
Menganalisis hubungan jarak benda, jarak bayangan, jarak fokus titik fokus, dan indeks bias suatu lensa
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menganalisis dan merumuskan hubungan jarak benda, jarak
bayangan, jarak fokus, dan indeks bias suatu lensa dengan melakukan eksperimen.
II. Materi Ajar
Optika Geometri
III. Metode Pembelajaran
1. Informasiceramah
2. Eksperimen
3. Diskusi
4. Presentasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran dengan memberikan informasi tentang kegiatan
laboratorium dan persiapan sebelum melakukan praktikum.
Kegiatan Inti •
Guru membagi menjadi beberapa kelompok siswa berdasarkan jumlah praktikum yang akan dilakukan.
• Guru memberikan soal-soal pretest sebelum para siswa melakukan
praktikum. •
Siswa mempersiapkan peralatan yang akan digunakan untuk melakukan praktikum.
• Siswa melakukan praktikum sesuai konsep atau tema yang diberikan oleh
guru. •
Siswa melakukan presentasi di hadapan teman-temannya dari hasil per- cobaan yang telah dilakukan.
33
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
• Siswa membuat hasil laporan ilmiah untuk dikumpulkan.
• Guru memberikan postest.
Kegiatan Akhir Guru memberi informasi bahwa dalam membuat laporan ilmiah sesuai dengan
data yang diperoleh serta memberi penekanan tujuan diadakannya praktikum. Guru menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa dan memberi
tugas untuk mempersiapkan materi pada pertemuan selanjutnya.
V. AlatBahanSumber Belajar
Alat-AlatBahan : Lensa cekung, lensa cembung, meja optik, penggaris atau meteran, lampu, dan layar
Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B Tiga Serangkai
SaranaMedia : OHP, papan tulis, chart, dan slide
VI. Penilaian
-
Pengamatan keaktifan siswa dalam diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan percobaan dan peragaan serta penilaian sikap, minat dan
tingkah laku siswa di dalam laboratorium
-
Laporan percobaan
-
Presentasi
-
Pretest dan postest
..............., .......................... Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Fisika
–––––––––––––– –––––––––––––––––
NIP: NIP:
34
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Fisika
KelasSemester : X2 dua
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2
×
45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi
pada berbagai perubahan energi Kompetensi Dasar
: Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat. Indikator
: - Melakukan pengukuran suhu dengan berbagai skala
termometer, yaitu skala Celcius, Fahrenheit, Reamur, dan Kelvin.
- Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi besar
pemuaian zat padat, zat cair, dan gas serta merumuskan besar pemuaian zat secara kuantitatif.
- Menjelaskan dan merumuskan kalor jenis dan kapasitas
kalor. -
Menganalisis adanya perubahan wujud zat dan penerap- annya dalam kehidupan sehari-hari.
I. Tujuan Pembelajaran