Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

21 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Fisika KelasSemester : X2 dua Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 × 45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik Kompetensi Dasar : Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif Indikator : - Menjelaskan pemantulan cahaya secara kualitatif dan kuantitatif. - Menjelaskan pemantulan cahaya pada cermin datar dan cermin lengkung.

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjelaskan hukum pemantulan cahaya. - Siswa dapat menjelaskan pemantulan cahaya pada cermin datar. - Siswa dapat menjelaskan pemantulan cahaya pada cermin lengkung, yaitu cermin cekung dan cermin cembung.

II. Materi Ajar

- Pemantulan Cahaya - Cermin

III. Metode Pembelajaran

1. Informasiceramah 2. Eksperimen 3. Demonstrasi 4. Diskusi dan tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal Guru membuka pelajaran dengan memberikan motivasi belajar kepada siswa agar dalam semester ini prestasinya dapat meningkat. Kemudian, diteruskan dengan tanya jawab tentang pemantulan cahaya dan cermin. Kegiatan Inti • Guru melakukan diskusi dengan siswa yang disertai tanya jawab untuk mengungkap kembali hukum pemantulan cahaya. • Siswa melakukan demonstrasi yang dipimpin oleh guru untuk membuk- tikan hukum pemantulan cahaya pada cermin datar. • Siswa berdiskusi untuk menggambarkan sinar-sinar pada cermin datar. 22 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 • Siswa melakukan demonstrasi untuk menyelidiki hukum pemantulan cahaya pada cermin lengkung, yaitu cermin cekung dan cermin cembung. • Siswa melakukan diskusi untuk menggambarkan sinar-sinar istimewa pada cermin lengkung berdasarkan demonstrasi yang telah dilakukan. • Siswa mengamati bayangan yang terbentuk pada cermin datar dan cermin cekung, kemudian memberikan kesimpulan sifat-sifat bayangan yang ter- bentuk dari cermin tersebut. • Siswa memberikan contoh penerapan atau fungsi dari cermin lengkung pada kehidupan sehari-hari. • Siswa menganalisis jarak fokus cermin, jarak benda, dan jarak bayangan berdasar demonstrasi yang dilakukan. • Siswa merumuskan jarak fokus cermin lengkung secara umum. • Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang berkaitan dengan cermin datar dan cermin lengkung serta susunannya. • Siswa mengerjakan soal kuis yang diberikan guru. Kegiatan Akhir Dengan cara tanya jawab, guru menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi pemantulan cahaya dan cermin, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.

V. AlatBahanSumber Belajar