147
RPP A. Identitas
Nama Sekolah : MAN Godean Mata Pelajaran : KHM Tata Busana
KelasSemester : X Genap Alokasi Waktu : 5 x 45 1 pertemuan
Standar Kompetensi : Membuat Busana Wanita Kompetensi Dasar
: Menjahit Blus KKM
: 75 Karakter
: Tanggung jawab, disiplin. Indikator
: 1. Menjahit sesuai teknologi menjahit
2. Melakukan pengawasan mutu 3. Munculnya tanggung jawab dan disiplin
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjahit sesuai teknologi menjahit 2. Siswa dapat melakukan pengawasan mutu
3. Munculnya sikap tanggung jawab dan disiplin pada siswa
C. Materi pembelajaraan
3. Cara menjahit sesuai teknologi menjahit 4. Cara melakukan pengawasan mutu
5. Cara melakukan pengemasan
D. Metode Pembelajaran
Ceramah Demonstrasi
Tanya jawab Diskusi
Penugasan
E. Media Alat
Media : Jobsheet, Papan Tulis.
Alat : Alat jahit dan alat tulis.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 15’
148 Guru mengucap salam dan berdoa dengan tujuan penanaman kebiasaan
diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.
Guru mengecek kehadiran siswa Guru membagi siswa kelompok berpasangan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memberi motivasi siswa dan memunculkan sikap mandiri.
Guru menjelaskan tentang pembelajaran dengan pemberian reward and punishment
Kegiatan Inti 200’
d. Eksplorasi: Siswa membaca dan menelaah informasi dari buku.
Siswa mengkaji materi dari sumber lain yang relevan. Siswa mencermati jobsheet yang diberikan oleh guru.
e. Elaborasi: 5 Siswa secara berkelompok berpasangan berdiskusi tentang hal-
hal penting dari materi yang perlu dipahami. 6 Siswa mengerjakan tugas menjahit elastik dengan disiplin dan
tanggung jawab 7 Siswa mengerjakan tugas menjahit blus bagian badan depan dan
belakang dengan disiplin dan tanggung jawab 8 Siswa mengerjakan tugas mengobras blus dengan disiplin dan
tanggung jawab 9 Siswa mengerjakan tugas menjahit krah dan memasangkan pada
badan dengan disiplin dan tanggung jawab f. Konfirmasi
Secara acak dipilih siswa untuk menyampaikan materi, siswa lain menanggapi.
Guru menjawab pertanyaan siswa dan membantu memecahkan masalah
Guru mengecek apakah semua siswa telah paham. Guru memberikan reward pada siswa yang berhasil menyelesaikan
tugas sampai menjahit krah dan memasangkan pada bagian badan. Guru memberikan punishment pada siswa yang belum menyelesaikan
tugas sampai menjahit krah dan memasangkan pada bagian badan.
149 4. Kegiatan Penutup
10’ Guru memberikan penekanan terhadap hal- hal yang perlu dikuasai siswa
Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan Guru dan siswa membuat kesimpulan
Guru merencanakan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Membaca Hamdalah dan menutup pelajaran.
G. Sumber Belajar