Identitas Tujuan Pembelajaran Materi pembelajaraan Metode Pembelajaran Media Alat Kegiatan Pembelajaran

142 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

A. Identitas

Nama Sekolah : MAN Godean Mata Pelajaran : KHM Tata Busana KelasSemester : X Genap Alokasi Waktu : 5 x 45 1 pertemuan Standar Kompetensi : Membuat Busana Wanita Kompetensi Dasar : Menjahit Blus KKM : 75 Karakter : tanggung jawab, disiplin Indikator : 1. Menjahit sesuai teknologi menjahit 2. Melakukan pengawasan mutu 3. Munculnya tanggung jawab dan disiplin

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjahit sesuai teknologi menjahit 2. Siswa dapat melakukan pengawasan mutu 3. Munculnya sikap tanggung jawab dan disiplin pada siswa

C. Materi pembelajaraan

1. Cara menjahit sesuai teknologi menjahit 2. Cara melakukan pengawasan mutu

D. Metode Pembelajaran

Ceramah Demonstrasi Tanya jawab Diskusi Penugasan

E. Media Alat

Media : Jobsheet, Papan Tulis. Alat : Alat jahit dan alat tulis.

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 15’ 143 Guru mengucap salam dan berdoa dengan tujuan penanaman kebiasaan diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. Guru mengecek kehadiran siswa Guru membagi siswa kelompok berpasangan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memberi motivasi siswa dan memunculkan sikap mandiri. Guru melakukan tanya jawab tentang busana wanita. Guru memberikan Pre-Test 2. Kegiatan Inti 200’ a. Eksplorasi: Siswa membaca dan menelaah informasi dari buku. Siswa mengkaji materi dari sumber lain yang relevan. Siswa mencermati jobsheet yang diberikan oleh guru. b. Elaborasi: 1 Siswa secara berkelompok berpasangan berdiskusi tentang hal- hal penting dari materi yang perlu dipahami. 2 Guru mendemonstrasikan tertib kerja menjahit. 3 Siswa mengerjakan tugas menjahit kupnat secara berkelompok berpasangan dengan disiplin dan bertanggung jawab 4 Siswa mengerjakan tugas menjahit blus bagian depan dan bawah dengan disiplin dan bertanggung jawab. c. Konfirmasi Secara acak dipilih siswa untuk menyampaikan materi, siswa lain menanggapi. Guru menjawab pertanyaan siswa dan membantu memecahkan masalah Guru mengecek apakah semua siswa telah paham. 3. Kegiatan Penutup 10’ Guru memberikan penekanan terhadap hal- hal yang perlu dikuasai siswa Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan Guru dan siswa membuat kesimpulan Guru merencanakan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Membaca Hamdalah dan menutup pelajaran.

G. Sumber Belajar