149 4. Kegiatan Penutup
10’ Guru memberikan penekanan terhadap hal- hal yang perlu dikuasai siswa
Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan Guru dan siswa membuat kesimpulan
Guru merencanakan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Membaca Hamdalah dan menutup pelajaran.
G. Sumber Belajar
Modul membuat blus oleh Estu Purwandari MAN Godean. Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Jilid I. Jakarta : Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan,
Direktorat Jenderal Manajemen
Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.
H. Penilaian
1. Penilaian akademik bobot 10 2. Penilaian Praktek 65
3. Penilaian Karakter bobot 15 No Nama Siswa
Nilai Karakter Mak 15
Penilaian praktek 65
Nilai tes kognitif
10 Nilai
akhir maks
100 Tanggung
jawab disiplin
1. Ella Risma Ratri 2. Falikhatun Nisa
3. Ika Resti Yunika 4. Renitasari
5. Rupiana Anggitsari
6. Amanah Ismi
Hidayah 7. Atika
Chusna Zumala
8. Desi Tri Utami 9. Latiful Faatihah
10. Lidiawati Dwi
Nursafitri 11. Siti
Rahma Santika
12. Siti Anisah
150
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Identitas
Nama Sekolah : MAN Godean Mata Pelajaran : KHM Tata Busana
KelasSemester : X Genap Alokasi Waktu : 5 x 45 1 pertemuan
Standar Kompetensi : Membuat Busana Wanita Kompetensi Dasar
: Menjahit Blus KKM
: 75 Karakter
: Tanggung jawab, Disiplin Indikator
: 1. Menjahit sesuai teknologi menjahit
2. Melakukan pengawasan mutu 3. Melakukan pengemasan
4. Munculnya tanggung jawab dan disiplin B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjahit sesuai teknologi menjahit 2. Siswa dapat melakukan pengawasan mutu
3. Siswa dapat melakukan pengemasan
5. Munculnya sikap tanggung jawab dan disiplin pada siswa C. Materi pembelajaraan
1. Cara menjahit sesuai teknologi menjahit 2. Cara melakukan pengawasan mutu
3. Cara melakukan pengemasan
D. Metode Pembelajaran
Ceramah Demonstrasi
Tanya jawab Diskusi
Penugasan
E. Media Alat
Media : Jobsheet, Papan Tulis.
Alat : Alat jahit dan alat tulis.
F. Kegiatan Pembelajaran
151 1. Kegiatan Awal
15’ Guru mengucap salam dan berdoa dengan tujuan penanaman kebiasaan
diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.
Guru mengecek kehadiran siswa Guru membagi siswa kelompok berpasangan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memberi motivasi siswa dan memunculkan sikap mandiri.
2. Kegiatan Inti 200’
a. Eksplorasi: Siswa membaca dan menelaah informasi dari buku.
Siswa mengkaji materi dari sumber lain yang relevan. Siswa mencermati jobsheet yang diberikan oleh guru.
b. Elaborasi: 1 Siswa secara berkelompok berpasangan berdiskusi tentang hal-
hal penting dari materi yang perlu dipahami. 2 Siswa mengerjakan tugas menjahit sisi lengan, manset, pasang
lengan pada badan blus dengan disiplin dan bertanggung jawab 3 Siswa mengerjakan membuat lubang kancing dan pasang kancing
pada blus dengan disiplin dan bertanggung jawab 4 Siswa mengerjakan tugas menyetrika dan melakukan pengemasan
dengan disiplin dan bertanggung jawab c. Konfirmasi
Guru memberikan post-test Secara acak dipilih siswa untuk menyampaikan materi, siswa lain
menanggapi. Guru menjawab pertanyaan siswa dan membantu memecahkan
masalah Guru mengecek apakah semua siswa telah paham.
Guru memberikan reward pada siswa yang berhasil menyelesaikan tugas menjahit blus sampai pengemasan.
Guru memberikan punishment pada siswa yang belum berhasil menyelesaikan tugas menjahit blus sampai pengemasan..
3. Kegiatan Penutup 10’
Guru memberikan penekanan terhadap hal- hal yang perlu dikuasai siswa
152 Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru dan siswa membuat kesimpulan Guru merencanakan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Membaca Hamdalah dan menutup pelajaran.
G. Sumber Belajar