RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SD N Gedongkiwo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester : III 1 Satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
1.2
Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
.
C. Indikator
Penggolongan tumbuhan berdasarkan tulang daun.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif Pengetahuan dan Keterampilan 1. Setelah
mengelompokkan nama-nama
pohon, siswa
dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan bentuk tulang daun
Sikap Religius 2. Setelah mempelajari penggolongan tumbuhan berdasarkan tulang daun,
siswa dapat bersyukur atas anugrah yang diberikan Alloh SWT berupa keanekaragamaan tumbuhan.
E. Materi Pokok
Penggolongan tumbuhan berdasarkan tulang daun. Berdasarkan bentuk tulang daun, tumbuhan dapat digolongkan empat kelompok :
1. Tumbuhan berdaun menyirip seperti sirip ikan
Contohnya : Daun mangga, rambutan, dan jambu 2.
Tumbuhan berdaun menjari seperti jari tangan
Contohnya : Daun pepaya, ketela pohon 3.
Tumbuhan berdaun lengkung seperti garis lengkung Contohnya : Daun sirih, kayu manis
4. Tumbuhan berdaun sejajar seperti dua garis sejajar
Contohnya : Daun tebu, padi, jagung, dan alang – alang.
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Scientific
Model : Active Learning
Metode : Pengamatan, ceramah, tanya jawab, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Menit 1. Kegiatan Awal
a. Guru menyapa, memberikan salam, berdo’a dan
presensi b. Apersepsi:
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk semangat belajar terutama hari ini.
Siswa diajak bernyanyi “Lihat kebunku”
bersama-sama. Guru memancing siswa terkait bagian-
bagian tumbuhan. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti -
Tanya jawab tentang tumbuhan yang ada disekitar kelas.
- Siswa keluar kelas mengamati tumbuhan yang ada di sekitar kelasnya.
- Siswa menuliskan tumbuhan yang diamati pada tabel pengamatan.
- Siswa masuk kelas menyimak penjelasan dari guru mengenai apa yang akan dilakukan
selanjutnya. - Siswa keluar kelas menggambarkan daun yang
50 menit
tadi telah dituliskan. - Siswa masuk kelas menyimak penjelasan dari
guru mengenai macam-macam tulang daun melalui LCD.
3. Penutup a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang
materi yang sudah dipelajari bersama. b. Guru menutup dengan doa, senyum, sapa dan
salam. 5 menit
H. Alat dan Sumber Belajar