RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SATUAN PENDIDIKAN : SD INPRES 1279
WATAMPONE MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELASSEMESTER : VI 1 MATERI PELAJARAN
: MENGOLAH DAN MENYAJIKAN DATA
ALOKASI WAKTU : 3 x 35 MENIT 1 X PERTEMUAN
I. Standar kompetensi
4. Mengumpulkan dan mengolah data.
II.Kompetensi Dasar
4.2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk :
Membaca data dalam bentuk diagram lingkaran.
Menggambarkan diagram lingkaran berdasarkan data yang
diberikan.
2. Proses :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan diagram
lingkaran.
Menuliskan hasil analisis data dari tabel ke dalam daerah lingkaran.
B. Psikomotor
Terampil menggambarkan data dari hasil tabel menjadi
diagram lingkaran . C. Afektif
1. Karakter :
Teliti
Mandiri
2. Keterampilan sosial :
Kerjasama
IV. Tujuan pembelajaran A.Kognitf
1. Produk
Melalui pengamatan, siswa dapat membaca data dalam bentuk diagram lingkaran dengan tepat
Melalui diskusi, siswa dapat menggambarkan diagram
lingkaran berdasarkan data yang diberikan. 2. Proses
Melalui kerja kelompok , siswa dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan diagram lingkaran.
Melalui kerja sama, siswa dapat menuliskan hasil analisis data dari tabel ke dalam daerah lingkaran.
B.Psikomotorik
Melalui pengamatan, siswa terampil menggambarkan diagram lingkaran dengan tepat.
C.Afektif
3. Karakter
Melalui penugasan, secara mandiri siswa dapat menyelesaikan soal dengan teliti.
4. Keterampilan sosial :
Melalui kerja kelompok, siswa dapat bekerjasama dalam menyelesaikan soal yang mengenai tabel menjadi diagram
lingkaran.
V. Materi Ajar
Membuat Diagram Lingkaran
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperativ Learning Tipe NHT.
Metode pembelajaran : Ceramah,Tanya Jawab,Diskusi,
Penugasan VII.
SumberMedia Pembelajaran Sumber :
A.Dadi Permana, dkk. 2008. Bersahabat dengan matematika
untuk Sekolah Dasar Madrasah Ibtidaiyah hal. 117-120 Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
MATEMATIKA KELAS VI SD
Media Pembelajaran :
Contoh data dalam bentuk tabel dan diagram lingkaran.
Kartu Soal
VIII. Langkah- langkah Pembelajaran KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan a. Salam pembuka
10 Menit
b. Mengecek kebersihan c. Berdo’a
d. Mengecek kehadiran siswa e. Apersepsi dengan bertanya jawab
mengenai pelajaran lalu. f. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
motivasi. Inti
Eksplorasi
a. Guru menempel media tabel dan diagram lingkaran.
b. Siswa mengamati media yang ditampilkan.
c. Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa bagaimana cara menyajikan data
dari tabel menjadi diagram lingkaran. d. Guru menjelaskan langkah- langkah
membuat diagram lingkaran. e. Siswa memperhatikan penjelasakn guru
tentang langkah- langkah membuat diagram lingkaran.
Elaborasi
a. Melalui NHT siswa dibagi menjadi beberpa kelompok. Dan siswa
mendapatkan nomor yang sama berkumpul menjadi satu kelompok.
b. Guru membagikan kartun soal kepada setiap kelompok.
c. Guru membimbing setiap kelompok . d. Secara bergiliran, perwakilan kelompok
mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain
menanggapinya.
Korfirmasi
a. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum di mengerti.
b. Memberikan evaluasi. 85 menit
Penutup a. Siswa dan guru bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Guru memotivasi dan menyampaikan 10 menit
pesan- pesan moral kepada siswa. c. Berdoa dan salam.
IX. Penilaian Proses dan Hasil