Kompetensi Inti Kompetensi Dasar dan Indikator

Lampiran 8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMA Negeri 1 Depok, Sleman, DIY Mata Pelajaran : Biologi KelasSemester : X MIA 3 Ganjil Alokasi Waktu : 9 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelaslaboratorium maupun di luar kelaslaboratorium. 2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan lingkungan sekitar. 3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria dan peranannya bagi kehidupan berdasarkan percobaan secara teliti dan sistematis. 4.4 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran Archaebacteria dan Eubacteria dalam kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis. Indikator 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur atas bakteri-bakteri yang dapat menguntungkan dalam kehidupan manusia sebagai ciptaan Tuhan. 2.1.1 Proaktif saat mengerjakan LKS dan bekerjasama dalam berdiskusi tentang Archaebacteria dan Eubacteria 2.1.2 Siswa teliti saat melakukan pengamatan koloni bakteri dan sel. 2.1.3 Displin dalam mengumpulkan tugas 2.1.4 Tanggung jawab dalam mengerjakan tugas 2.2.1 Bekerja dengan hati-hati pada saat melakukan pengamatan koloni bakteri dan sel. 3.4.1 Mengidentifikasi berbagai bakteri yang tumbuh dalam berbagai medium buatan 3.4.2 Mengidentifikasi ciri-ciri Eubacteria melalui pengamatan gambar dan studi literatur. 3.4.3 Mengelompokkan bakteri sesuai dengan jenis Gram negatif dan positif 3.4.4 Mendeskripsikan peranan bakteri bagi kehidupan manusia. 3.4.5 Mendeskripsikan tindakan preventif terhadap ancaman bakteri 4.4.1 Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai koloni bakteri dan sel bakteri 4.4.2 Menyusun laporan pengamatan mengenai ciri-ciri dan peran archaebacteria dan eubacteria dalam kehidupan berdasarkan hasil pengamatan.

C. Tujuan Pembelajaran

Dokumen yang terkait

Efektivitas Pengendalian Salmonella sp dengan Cacing Tanah (Lumbricus rubellus) pada Ayam Broiler

2 91 47

UJI(Lumb Uji Aktivitas Antibakteri Ekstrak Cacing Tanah (Lumbricus Rubellus) Terhadap Bakteri Salmonella Thyphi Dan Staphylococcus Aureus Secara In Vitro.

1 9 18

UJI AKTIVITAS ANTIBAKTERI EKSTRAK CACING TANAH (Lumbricus rubellus) TERHADAP BAKTERI Salmonella thyphi DAN Uji Aktivitas Antibakteri Ekstrak Cacing Tanah (Lumbricus Rubellus) Terhadap Bakteri Salmonella Thyphi Dan Staphylococcus Aureus Secara In Vitro.

0 3 14

PENDAHULUAN Uji Aktivitas Antibakteri Ekstrak Cacing Tanah (Lumbricus Rubellus) Terhadap Bakteri Salmonella Thyphi Dan Staphylococcus Aureus Secara In Vitro.

0 2 4

DAFTAR PUSTAKA Uji Aktivitas Antibakteri Ekstrak Cacing Tanah (Lumbricus Rubellus) Terhadap Bakteri Salmonella Thyphi Dan Staphylococcus Aureus Secara In Vitro.

0 7 5

Efek Antiomikroba Ekstrak Etanol Cacing Tanah (Lumbricus rubellus) Terhadap Salmonella typhi.

0 0 20

Uji daya hambat ekstrak daun keji beling (Strobilanthes Crispa Bl.) terhadap pertumbuhan bakteri salmonella typhi secara in vitro.

3 21 107

UJI DAYA HAMBAT EKSTRAK CACING TANAH (Lumbricus rubellus) TERHADAP PERTUMBUHAN BAKTERI Salmonella Typhi DENGAN MENGGUNAKAN METODE DIFUSI Anggel Putri Pratomo Awaluddin Susanto Muarrofah ABSTRAK - UJI DAYA HAMBAT EKSTRAK CACING TANAH (Lumbricus rubellus) T

0 0 5

UJI DAYA HAMBAT EKSTRAK CACING TANAH (Lumbricus rubellus) TERHADAP PERTUMBUHAN BAKTERI Salmonella Typhi DENGAN MENGGUNAKAN METODE DIFUSI - STIKES Insan Cendekia Medika Repository

0 0 57

PENGARUH EKSTRAK CACING TANAH (Lumbricus rubellus) TERHADAP DAYA HAMBAT PERTUMBUHAN Salmonella typhi TUGAS AKHIR Untuk Memenuhi Persyaratan Memperoleh Gelar Sarjana Kedokteran

0 0 13