RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP N 1 Ngemplak
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIII1
Keterampilan : Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dengan bermain peran
B. Kompetensi Dasar
6.1. Bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa.
C. Indikator
1.  Mampu  menentukan  karakter  tokoh  dalam  naskah  yang  ditulis  siswa dengan tepat dan santun.
2.  Mampu  memerankan  tokoh  sesuai  karakter  yang  dituntut  dengan  lafal yang jelas dan intonasi yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
-  Siswa  dapat  menentukan  karakter  tokoh  dalam  naskah  yang  telah  ditulis dengan tepat dan santun.
-  Siswa dapat memerankan tokoh sesuai karakter dengan tepat dan santun.
E. Karakter Siswa yang diharapkan :
-  Dapat dipercaya  Trustworthines -  Rasa hormat dan perhatian  respect
-  Tekun  diligence
F. Materi Pembelajaran
Metode  bermain  peran adalah  berperan  atau  memainkan peranan dalam dramatisasi masalah sosial atau psikologis. Bermain peran adalah salah
satu  bentuk  permainan  pendidikan  yang  di  gunakan  unutk  menjelaskan perasaan,  sikap,  tingkah  laku  dan  nilai,  dengan  tujuan  untuk  menghayati
perasaan, sudut pandangan dan cara berfikir orang lain. Ada dua jenis bermain peran, yaitu mikro dan makro.
a.  Bermain peran mikro, anak-anak belajar menjadi sutradara, memainkan boneka, dan mainan berukuran kecil seperti rumah-rumahan, kursi sofa
mini,  tempat  tidur  mini  seperti  bermain  boneka  barbie.  Biasanya mereka akan menciptakan percakapan sendiri.
b.  Dalam  bermain  peran  makro,  anak  berperan  menjadi  seseorang  yang mereka inginkan. Bisa mama, papa, tante,polisi, sopir, pilot, dsb.
Langkah-langkah Bermain Peran
Dalam  bermain  peran  langkah-langkah  yang  harus  ditempuh  yaitu  ada empat langkah sebagai berikut:
a.  Membacakan  naskah  drama  atau  percakapan  dengan  intonasi jeda, lafal, dan volume suara yang sesuai. Kalimat-kalimat dalam
kurung  tidak  perlu  dibaca,  karena  kalimat-kalimat  tersebut merupakan petunjuk laku.
b.  Menentukan  watak  tokoh  dan  ekspresi  yang  tepat  untuk memerankan tokoh tersebut.
c.  Berlatih  berulang-ulang  sampai  betul-betul  dapat  memerankan tokoh dengan baik.
d. Menggunakan  perlengkapan  panggung  dan  kostum  yang  sesuai
agar percakapan yang diperankan lebih hidup.
G. Metode Pembelajaran
1.  Inkuiri 2.  Tanya jawab
3.  Demostrasi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu menit
I Awal
1.  Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam.
2.  Siswa  dan  guru  saling bertanya kabar.
3.  Guru  mempresensi  siswa yang tidak hadir.
4.  Siswa menyimak
indikator kompetensi
dasar  yang  disampaikan Tanya
jawab 15’