Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah : MA. Al-Azhar Mata Pelajaran : Sosiologi Kelassemester : XII 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami dampak perubahan sosial Kompetensi Dasar : 1. 1. Menganalisis dampak perubahan sosial terhadap kehidupan masyarakat. . Indikator Pencapaian Kompetensi :  Memberikan contoh kasus dampak perubahan sosial.  Mengidentifikasi tantangan globalisasi terhadap eksistensi jati diri bangsa  Mengemukakan gagasan atau pemikiran untuk mengatasi memudarnya jati diri bangsa Alokasi Waktu : 6 x 45 menit 4 X Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:  menjelaskan pengertian modernisasi dan globalisasi  memberi contoh dampak modernisasi dan globalisasi  mengidentifikasi tantangan global terhadap eksistensi jati diri bangsa  mengemukakan gagasan atau pemikiran untuk mengatasi memudarnya jati diri.  Karakter siswa yang diharapkan :  Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social, Tanggung Jawab.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Kepemimpinan, Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Jujur, Ulet.

B. Materi Pembelajaran

 Dampak Perubahan Sosial  Modernisasi dan globalisasi

C. Metode Pembelajaran

 informasi  kerja mandiri  tanya-jawab  eksplorasi  diskusi  ceramah Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menganalisis dampak perubahan sosial terhadap kehidupan masyarakat.  Secara individu melakukan pengamatan terhadap  Siswa dapat Memberikan contoh kasus dampak perubahan sosial.  Siswa dapat Tatap Muka Terstruktur Mandiri perkembangan IPTEK, Pendidikan, sistem pemerintahan, dll, sebagai dampak perubahan sosial.  Secara individu menggali informasi dari berbagai sumber belajar tentang dampak perubahan sosial- budaya.  Secara klasikal menguraikan hasil pengamatan dari kasus dampak perubahan sosial.  Secara kelompok mendiskusikan contoh-contoh globalisasi. Mengidentifikasi tantangan globalisasi terhadap eksistensi jati diri bangsa  Siswa dapat Mengemukakan gagasan atau pemikiran untuk mengatasi memudarnya jati diri bangsa

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 No . Kegiatan Pembelajaran Aloka si Waktu Keterang an

1. Pendahuluan

a. Apresepsi Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru menanyakan beberapa pertanyaan seputar modernisasi dan globalisasi.

b. Memotivasi

Siswa mendengarkan maksud dari pembelajaran tentang modernisasi dan globalisasi.

c. Rambu-rambu belajar

Siswa memperhatikan gambar yang menunjukkan modernisasi dan globalisasi serta skema perubahan sosial.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan modernisasi dan globalisasi. nilai yang ditanamkan: Toleransi, Disiplin , Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Cinta Tanah Air , Cinta Damai, Peduli Lingkungan, Peduli social,