RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas eksperimen pertemuan 3
Nama Sekolah : SMP 20 Semarang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas Semester : VIII 2
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit 1x pertemuan
Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem dalam kehidupan Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi gerak pada tumbuhan
Indikator
: 3. mengetahui tropisme dan higroskopis
4. mengetahui gerak nasti dan taksis 5. mengetahui berbagai macam contoh gerak tumbuhan.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu : 4.
mengetahui gerak nasti dan taksis 5. mengetahui macam macam gerak nasti dan taksis
6. mengetahui contoh contoh gerak pada tumbuhan
G. Materi Pembelajaran : gerak tumbuhan
H. Metode Pembelajaran : ceramah dan tanya jawab
I. Langkah-langkah Pembelajaran
e. Kegiatan pendahuluan 15 menit No. Kegiatan
Pembelajaran Alokasi Waktu
Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa Apersepsi dan motivasi : guru mengingatkan kembali
materi gerak tumbuhan 5 menit
5 menit
f. Kegiatan inti 15 menit No. Kegiatan
Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Memberikan posttest
25 menit
c. Kegiatan penutup 10 menit No. Kegiatan
Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Guru memberikan penguatan materi dan menarik
kesimpulan 5 menit
J. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Buku Biologi Kelas VIII
K. Penilaian
1 post test c.
Teknik : tes tertulis d.
Bentuk instrumen : pilihan ganda
Semarang, Februari 2010 Mengetahui,
Guru Biologi
Peneliti,
Siti Asiyah,
S.Pd Dwi Hari
Wibowo NIP. 19741222007012003
NIM 4401405059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas kontrol pertemuan 1
Nama Sekolah : SMP 20 Semarang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas Semester : VIII 2
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit 1x pertemuan
Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem dalam kehidupan Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi gerak pada tumbuhan
Indikator
: 3. Mendeskripsikan gerak higroskopis, tropisme, nasti dan taksis
4. Menunjukkan contoh contoh gerak higroskopis, tropisme, nasti dan taksis.
L. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu : 1. mengidentifikasi gerak higroskopis pada tumbuhan
2. membedakan gerak tropisme, nasti dam taksis pada tumbuhan 3. mengetahui contoh gerak dari higroskopis dan tropisme.
4. menjelaskan gerak tropisme, nasti, higroskopi dan taksis melalui
pengamatan.
M. Materi Pembelajaran : gerak tumbuhan
N. Metode