Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pelajaran Metode Langkah-langkah Pembelajaran

41 RPP Mengajar Terbimbing Rabu, 03 Agustus 2016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD N 2 Wates Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas Semester : II I Gasal Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mempraktikan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan.

C. Indikator

1. Melakukan gerak push up. 2. Melakukan gerak shit up. 3. Melakukan gerak skot jump. 4. Melakukan gerak back up. 5. Melakukan gerak squat thrust. 6. Melakukan gerak squat jump.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan gerak push up dengan benar. 2. Siswa dapat melakukan gerak shit up dengan benar. 3. Siswa dapat melakukan gerak back up dengan benar. 4. Siswa dapat melakukan gerak squat thurst dengan benar. 5. Siswa dapat melakukan gerak squat jump dengan benar.

E. Materi Pelajaran

Latihan meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai.

F. Metode

1. Demonstrasi. 2. Komando 3. Ceramah 4. Penugasan 5. Latihan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Gambar Formasi Penjelasan uraian Keterangan X xxxxxxx xxxxxxx

A. Pendahuluan:

1. Guru membariskan siswa menjadi 2 bersyaf. 2. Guru menghitung siswa. 3. Guru memberi salam. 4. Guru memimpin berdoa siswa. 5. Guru mempresensi kehadiran siswa. 6. Apersepsi: Guru menjelaskan 42 X xxxxxxx xxxxxxx Keterangan: X : Guru x : Siswa Keterangan: : Siswa : Guru secara singkat tentang materi yang akan disampaikan, menyampaikan tujuan pembelajaran, metode, penilaian, dan memotivasi siswa. 7. Pemanasan: a. Guru membariskan siswa menjadi 2 bersyaf. b. Guru memimpin starching dan dengan antara 2 lengan. c. Permainan sederhana “berapa gerombol” 1 Siswa putra dan putri dipisahkan. 2 Siswa jogging di lapanganyang sudah ditentukan oleh guru. 3 Ketika guru menyebutkan salah satu angka maka siswa membentuk kelompok sesuai angka yang diucapkan oleh guru. 4 Siswa yang tidak mempunyai kelompok akan diberi pertanyaan oleh guru. X xxxxxxx xxxxxxx B. Inti: Eksplorasi: 1. Guru menjelaskan tentang push up, shit up, back up, squat thrust, skot jump, squat jump. 2. Guru menggali tanggapan dari siswapersepsi awal dengan tanya jawab 3. Guru mempraktikkan gerak push up. 4. Guru mempraktikan gerak shit up. 5. Guru mempraktikkan back up. 6. Guru mempraktikkan gerak 43 x x x x x x X x x x x squat thrust. 7. Guru mempraktikkan gerak squat jump Elaborasi: 1. Siswa melakukan gerak push up dengan posisi awal tengkurap tangan dibuka selebar bahu dan kedua kaki lurus ke belakang. 2. Siswa melakukan gerak shit up secara berpasangan dengan posisi berbaring kedua tangan menyimpul memegang kepala dan kaki sedikit ditekuk dipegang siswa lainnya. 3. Siswa melakukan gerak back up berpasangan dengan posisi tengkurap tangan menyimpul memegang kepala bagian belakang, kaki lurus ke belakang dipegang siswa lainnya. 4. Siswa melakukan gerak squat thrust dengan posisi awal yaitu berdiri kemudian jongkok hingga tangan menyentuh lantai, kaki dilemparkan ke belakang sampai lurus selanjutnya kembali ke posisi jongkok kemudian berdiri. 5. Siswa melakukan gerak squat jump dengan posisi awal berdiri, tangan menyimpul memegang kepala bagian balakang, kaki di tekuk sampai membentuk sudut 90 derajat kemudian meloncat. Konfirmasi: 1. Siswa melakukan latihan meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai. X xxxxxxx xxxxxxx C. Penutup 1. Pendinginan: a. Guru membariskan siswa menjadi 2 bersyaf. b. Guru memimpin pendinginan. c. Guru memimpin pelemasan otot dan mengatur pernafasan. 44 d. Guru mengevaluasi pembelajaran. e. Guru memotivasi siwa. f. Guru menghitung siswa. g. Guru memimpin berdoa. h. Guru menutup pembelajaran

H. Alat dan Sumber Bahan