44
d. Guru mengevaluasi
pembelajaran. e.
Guru memotivasi siwa. f.
Guru menghitung siswa. g.
Guru memimpin berdoa. h.
Guru menutup pembelajaran
H. Alat dan Sumber Bahan
1. Alat
: a.
Kun 2.
Sumber Bahan : a.
Media Cetak : Buku pendidikan jasmani dan kesehatan
Sekolah Dasar
I. Penilaian
d. Afektif
4. Berdoa dengan khusyuk dan bersungguh-sungguh
5. Menghormati guru dan teman
6. Menjaga keselamatan diri dan orang lain
7. Berani memberikan contoh
e. Kognitif
4. Berani bertanya kepada guru
5. Mampu menjawab pertanyaan
6. Mampu mengemukakan pendapat
7. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah gerakan latihan
f. Psikomotor
4. Berani mencoba gerakan
5. Mampu melakukan gerakan dengan baik
6. Mampu melakukan gerakan dengan benar
7. Mampu melakukan gerakan dengan serius
Skor Keterangan
100 SB Jika peserta didik memenuhi kriteria 1, 2, 3, dan 4.
90 B Jika peserta didik memenuhi kriteria 1, 2, dan 3.
80 C Jika peserta didik memenuhi kriteria 1 dan 2.
70 K Jika peserta didik memenuhi kriteria 1.
45
Kulonprogo, 03 Agustus 2016
Mengetahui, Guru Penjasorkes
Mahasiswa
Agnes Kristini, S. Pd. Jas Yahya Zuharon
NIP. 19690902 200012 2 002 NIM. 13604224002
RPP Mengajar Terbimbing Selasa, 09 September 2016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD N 2 Wates
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas Semester : III I Gasal
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. mempraktikan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. Kompetensi Dasar
2.2 mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan daya tahan secara sederhana serta nilai disiplin.
C. Indikator
7. Melakukan gerak dasar lari.
D. Tujuan Pembelajaran
6. Siswa dapat meningkatkan daya tahan menjadi lebih baik.
7. Siswa dapat berkerjasama dengan baik
8. Siswa dapat meningkatkan kedisiplinannya dengan baik
E. Materi Pelajaran
Latihan meningkatkan daya tahan siswa
F. Metode
6. Demonstrasi
7. Komando
8. Ceramah
9. Latihan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Gambar Formasi Penjelasan uraian
Keterangan X
xxxxxxx xxxxxxx
A. Pendahuluan: