Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Tujuan Pembelajaran: Metode Pembelajaran : Materi Pembelajaran

Lampiran 7 : RPP KELAS RISET Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas riset Sekolah : SMP Kanisius Wonogiri Kelas Semester : VIII Delapan I Mata Pelajaran : IPAFISIKA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :

5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar :

5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip “usaha dan energi” serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari.

C. Indikator :

1. Peserta didik dapat membedakan konsep energi potensial dan energi kinetik. 2. Peserta didik dapat menjelaskan adanya energi potensial dan energi kinetik pada suatu benda yang bergerak.

D. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian energi potensial. 2. Menjelaskan pengertian energi kinetik. 3. Menjelaskan pengertian energi mekanik. 4. Membedakan bentuk energi potensial dan energi kinetik. 5. Menyebutkan contoh energi potensial dalam kehidupan sehari-hari. 6. Menyebutkan contoh energi kinetik dalam kehidupan sehari-hari. 7. Melakukan percobaan dengan menggunakan simulasi PhET untuk mengetahui konsep energi potensial, energi kinetik dan energi mekanik. 8. Mengerjakan tugas yang berhubungan dengan energi potensial. 9. Mengerjakan tugas yang berhubungan dengan energi kinetik. 10. Mengerjakan tugas yang berhubungan dengan energi mekanik.

E. Metode Pembelajaran :

1. Simulasi PhET dengan menggunakan komputer 2. Diskusi 3. Tanya Jawab

F. Kegiatan Pembelajaran

No. Pertemuan I Alokasi Waktu 1. Membuka Pelajaran: 1. Membuka pelajaran dengan salam 2. Mengabsen kehadiran peserta didik perkenalan 3. Menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

2. Kegiatan Inti:

Memberi penjelasan dan pengantar : 1. Menjelaskan pentingnya belajar fisika 2. Memberi motivasi dan mengaitkan pembelajran fisika dalam kehidupan sehari-hari Mengerjakan soal pretest 1. Membagikan lembar jawaban pretest kepada peserta didik 2. Membagikan soal pretest kepada peserta didik 3. Menutup Pelajaran : 1. Memberitahukan kegiatan untuk pertemuan berikutnya 2. Menutup pelajaran dengan salam Total 40 menit No. Pertemuan II Alokasi Waktu 1. Membuka Pelajaran: 1. Membuka pelajaran dengan salam 2. Mengabsen kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

2. Kegiatan Inti:

Melakukan metode simulasi PhET: 1. Membantu peserta didik membentuk kelompok. 2. Memberikan LKS materi energi potensial, energi kinetik dan energi mekanik pada masing-masing kelompok. 3. Peserta didik melakukan percobaan simulasi PhET sesuai dengan LKS yang diberikan. 4. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran menggunakan simulasi PhET. 5. Guru menjelaskan energi potensial. 6. Guru menjelaskan materi energi kinetik. 7. Guru menjelaskan materi energi mekanik.

3. Menutup Pelajaran :

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Memberitahukan kegiatan untuk pertemuan berikutnya. 3. Menutup pelajaran dengan salam. Total 80 menit No. Pertemuan III Alokasi Waktu 1. Membuka Pelajaran: 1. Membuka pelajaran dengan salam 2. Mengabsen kehadiran peserta didik

2. Kegiatan Inti:

Mengerjakan soal posttest 1. Membagikan lembar jawaban posttest kepada peserta didik 2. Membagikan soal posttest kepada peserta didik 3. Menutup Pelajaran : 1. Menutup pelajaran dengan salam 2. Mengucapkan terimakasih dan memberikan sedikit kenang-kenangan. Total 40 menit

G. Materi Pembelajaran

 Pengertian Energi Setiap saat manusia memerlukan energi yang sangat besar untuk menjalankan kegiatannya sehari-hari, baik untuk kegiatan jasmani maupun rohani. Berfikir, bekerja, belajar dan bernyanyi memerlukan energi yang besar. Kamu membutuhkan berjuta-juta kalori setiap harinya untuk melakukan kegiatan dalam kehidupan sehari-hari. Oleh karena itu disarankan setiap pagi sebelum berangkat sekolah, kamu harus makan terlebih dahulu. Dengan demikian, tubuhmu cukup energi untuk melakukan kegiatan di sekolah dan untuk menjaga kesehatanmu. Ketika kamu sakit dan nafsu makanmu hilang, tubuhmu akan lemas ketika energi dalam tubuhmu berkurang. Jika demikian kegiatan rutin sehari-harimu akan terganggu bahkan kegiatan ibadahmu pun akan terganggu. Menurutmu, apakah energi itu? Energi adalah kemampuan untuk melakukan kerja atau usaha. Satuan energi dalam Sistem Internasional SI adalah joule J. Satuan energi dalam sistem lain adalah kalori, erg, dan kWh kilo watt hours. Kesetaraan joule dengan kalor adalah sebagai berikut : 1 kalori = 4,2 joule atau 1 joule = 0,24 kalori  Energi Mekanik Ketika kamu memperhatikan buah manga yang bergantung dipohonnya, mungkin kamu mengharapkan buah mangga tersebut jatuh dari pohonnya. Mengapa buah manga itu dapat jatuh dari pohonnya? Untuk melakukan kerja supaya dapat jatuh dari pohonnya, buah mangga harus memiliki energi. Energi apakah itu? Ketika buah mangga jatuh, dia bergerak kebawah sehingga mencapai tanah. Energi apakah yang terkandung ketika buah mangga bergerak jatuh? Dalam peristiwa tersebut terdapat dua buah jenis energi yang saling memengaruhi, yaitu energi yang diakibatkan oleh ketinggian dan energi karena benda bergerak. Energi akibat ketinggian disebut energi potensial gravitasi, sedangkan energi energi gerak disebut energi kinetik energi gerak. Energi mekanik merupakan penjumlahan dari energi potensial dan energi kinetik. Secara matematis persamaan energi mekanik dapat ditulis sebagai berikut. E m = E p + E k Dengan : E m = energi mekanik J E p = energi potensial J E k = energi kinetik J

a. Energi Potensial

Telah kamu ketahui bahwa energi potensial gravitasi adalah energi akibat perbedaan ketinggian. Apakah energi ini diakibatkan oleh ketinggian saja? Buah kelapa yang bergantungan di pohon menyimpan suatu energi yang disebut energi potensial. Energi potensial yang dimiliki oleh buah kelapa diakibatkan oleh adanya gaya terik bumi sehingga jatuhnya selalu menuju kepusat bumi. Energi potensial akibat gravitasi bumi disebut energi potensial gravitasi. Energi potensial gravitasi pun bisa diakibatkan oleh tarikan benda-benda lain seperti tarikan antar planet. Adapun energi potensial yang dimiliki suatu benda akibat pegas atau karet yang kamu renggangkan disebut energi potensial pegas. Energi potensial gravitasi dimiliki oleh benda yang berada pada ketinggian tertentu dari permukaan bumi. Energi potensial pegas muncul akibat adanya perbedaan kedudukan dari titik keseimbangannya. Titik keseimbangan adalah titik keadaan awal sebelum benda ditarik. Secara matematis energi potensial gravitasi dapat dituliskan sebagai berikut. E p = mgh Dengan : E p = energi potensial J m = massa benda kg g = konstanta gravitasi ms 2 h = ketinggian m

b. Energi Kinetik

Sesuatu yang bergerak misalnya angina dan air, memiliki kemampuan yang dapat digunakan untuk menarik atau mendorong sesuatu. Energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak disebut energi kinetik. Ketika kamu menaiki sepeda dengan laju yang besar, tiba-tiba dihadapanmu terdapat batu besar yang menghalangi jalan. Tanpa ragu-ragu kamu akan mengerem sepedamu. Sesaat badanmu terhentak sampai berhenti. Hentakan yang kamu rasakan pada saat mengerem sepedamu itu disebut energi kinetik. Jika kamu mengajak temanmu menaiki sepeda tersebut, tentu kamu akan lebih keras lagi mengerem sepedamu. Oleh karena massa orang yang menaiki sepeda lebih besar dari sebelumnya, dapat diambil kesimpulan bahwa energi kinetik bergantung pada massa benda dan kecepatan benda tersebut. Secara matematis, energi kinetik suatu benda dapat ditulis sebagai berikut. E k = mv 2 Dengan : E k = energi kinetik J m = massa benda kg v = kecepatan ms

H. Lembar Kerja Siswa LKS