METODE PEMBELAJARAN : Strategi Pembelajaran SUMBER BELAJARALATBAHAN : PENILAIAN : STANDAR KOMPETENSI : MATERI PEMBELAJARAN : INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN : METODE PEMBELAJARAN : Strategi Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : ..................... MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik B. KOMPETENSI DASAR : 15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Karya sastra Melayu klasik  ciri-ciri karya sastra Melayu klasik  unsur-unsur karya sastra Melayu klasik tema, alur, latar, penokohan, amanat  ringkasan isi karya sastra Melayu klasik

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

: No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Kewirausahaan Ekonomi Kreatif 1 Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik  Bersahabat komunikatif  Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan 2 Menentukan struktur unsur karya sastra Melayu klasik 3 Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:  Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik  Menentukan struktur unsur karya sastra Melayu klasik  Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan  Diskusi 316  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Memahami sastra Melayu klasik  Contoh Karya sastra Melayu klasik  Siswa dapat Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Bersahabat komunikatif 2. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menjelaskan karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik  Membaca naskah sastra Melayu klasik  Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mendiskusikan struktur unsur karya sastra Melayu Klasik  Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kreatif 3. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat komunikatif 317

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :

karya satra Melayu klasik

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui : ............................ Kepala SMAMA…… Guru MP. ................................ ................................ NIP.NIK…………….. NIP.NIK………… 318 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : ..................... MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik B. KOMPETENSI DASAR : 15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah sastra Melayu klasik :  nilai-nilai budaya, moral, agama

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

: No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Kewirausahaan Ekonomi Kreatif 1 Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik  Bersahabat komunikatif  Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan 2 Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini 3 Mengartikan kata-kata sulit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:  Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik  Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini  Mengartikan kata-kata sulit

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi 319 320

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Memahami nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik  Contoh Karya sastra Melayu klasik : nilai- nilai budaya, moral, agama  Siswa dapat Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :