TUJUAN PEMBELAJARAN : METODE PEMBELAJARAN : Strategi Pembelajaran SUMBER BELAJARALATBAHAN : PENILAIAN : STANDAR KOMPETENSI : MATERI PEMBELAJARAN : INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : ..................... MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi B. KOMPETENSI DASAR : 6.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah cerita pendek :  isi cerpen  hal yang menarik  unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat  penggunaan kalimat langsung tidak langsung

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

: No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Kewirausahaan Ekonomi Kreatif 1 Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri  Bersahabat komunikatif  Tanggung jawab  Kepemimpinan 2 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan 3 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat cerita pendek yang dibaca. 4 Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:  Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.  Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca. 246  Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat cerita pendek yang dibaca.  Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Unjuk kerja  Ceramah  Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Mengemukakan hal- hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek  contoh Naskah cerita pendek  Siswa Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Bersahabat komunikatif 2. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca cerita pendek  Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri  Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari karya tersebut  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat cerita pendek yang dibaca  Melaporkan hasil diskusi  Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung Tanggung jawab 247  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 3. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :

 buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang.  media massa internet: Cybersastra.com, Kompas online

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui : ............................ Kepala SMAMA…… Guru MP. ................................ ................................ NIP.NIK…………….. NIP.NIK………… 248 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : ..................... MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi B. KOMPETENSI DASAR : 6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah cerita pendek  nilai budaya  nilai moral  nilai agama  nilai politik

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

: No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Kewirausahaan Ekonomi Kreatif 1 Menemukan nilai-nilai dalam cerpen  Bersahabat komunikatif  Tanggung jawab  Kepemimpinan 2 Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari 3 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :