STANDAR KOMPETENSI : KOMPETENSI DASAR : MATERI PEMBELAJARAN : INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi TUJUAN PEMBELAJARAN : METODE PEMBELAJARAN :  Strategi Pembelajaran Tatap Muka SUMBER BELAJARALATBAHAN :  Narasumber: sais

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : ..................... MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR :

9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu  pokok-pokok isi informasi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Kewirausahaan Ekonomi Kreatif 1 Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung  Bersahabat komunikatif  Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan 2 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. 3 Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:  Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung  Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.  Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

F. METODE PEMBELAJARAN : 

Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab 269  Ceramah  Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran Tatap Muka

Terstruktur Mandiri  Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima  Contoh puisi baru :  ciri-ciri puisi baru  bait  rima  irama  Siswa Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : No.

Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Bersahabat komunikatif 2. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.  Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas  Mendiskusikan isi informasi  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kreatif 3. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan Bersahabat komunikatif 270

I. ALOKASI WAKTU :

2 x 40 menit

J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :  Narasumber: sais

 Televisiinternet

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:

 Tugas individu  Ulangan Bentuk Instrumen:  Uraian bebas  Pilihan ganda  Jawaban singkat Mengetahui : ............................ Kepala SMAMA…… Guru MP. ................................ ................................ NIP.NIK…………….. NIP.NIK………… 271 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : ..................... MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 2

A. STANDAR KOMPETENSI :