71
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SDN 101771 Tembung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : IVI
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 1 dan 2
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan
potensi lain di daerahnya
III. Indikator
Menjelaskan aktivitas ekonomi
Menjelaskan kegiatan produksi langsung dan tidak langsung.
Menjelaskan kegiatan distribusi langsung dan tidak langsung.
Menjelaskan kegiatan konsumsi
Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang pertanian
Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang perkebunan
Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang peternakan
Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang pertambangan
Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang perindustrian
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati alat peraga, berdiskusi dan mendengarkan penjelasan dari guru:
Siswa dapat Menjelaskan aktivitas ekonomi
Siswa dapat Menjelaskan kegiatan produksi langsung dan tidak langsung.
Siswa dapat Menjelaskan kegiatan distribusi langsung dan tidak langsung.
Siswa dapat Menjelaskan kegiatan konsumsi
Siswa dapat Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang pertanian
Siswa dapat Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang perkebunan
Siswa dapat Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang peternakan
Siswa dapat Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang pertambangan
Siswa dapat Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang perindustrian
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat
dan perhatian respect , Tekun diligence , Jujur fairnes dan Ketelitian carefulness
V. Materi Pembelajaran
Aktivitas ekonomi
Bentuk-bentuk kegiatan ekonomi
VI. Metode Pembelajaran
Kooperatif Tipe Jigsaw
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 23 September 2016
A. Kegiatan Awal 5 Menit
1. Salam 2. Berdoa
3. Apersepsi tanya jawab seputar aktivitas ekonomi B.
Kegiatan Inti 60 Menit
- Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok asal yang terdiri dari lima
orang anggota di setiap kelompok.
Kel. Asal 1 Kel. Asal 2 Kel. Asal 3 Kel. Asal 4 dan sampai kel. Asal 6.Jumlah Siswa 30 orang.
Siswa A Menjelaskan kegiatan produksi langsung. Siswa B Menjelaskan kegiatan produksi tidak langsung.
Siswa C Menjelaskan kegiatan distribusi langsung. Siswa D Menjelaskan kegiatan distribusi tidak langsung.
Siswa E Menjelaskan kegiatan konsumsi
-
Siswa diajak mengamati gambar mengenai aktivitas ekonomi.
-
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sistematika dalam kerja kelompok di kelompok asal maupun di kelompok ahli.
-
Siswa berdiskusi dalam kelompok asal sesuai materi yang diberikan pada masing-masing kelompok.
- Setelah menguasai materi, masing-masing anggota kelompok keluar
untuk membentuk kelompok baru yang anggotanya dari kelompok asal lain yang diberi nama kelompok ahli.
Kelompok Ahli 1 berdiskusi tentang produksi langsung.
Kelompok Ahli 2 berdiskusi tentang kegiatan produksi tidak langsung.
Kelompok Ahli 3 berdiskusi tentang kegiatan distribusi langsung.
Kelompok Ahli 4 berdiskusi tentang kegiatan distribusi tidak langsung
Kelompok Ahli 5 berdiskusi tentang kegiatan konsumsi
- Masing-masing siswa dari kelompok ahli menjelaskan materi sesuai
yang dipelajari di kelompok asal kepada anggota kelompok lainnya.
-
Siswa selalu dipantau dalam berdiskusi.
A B C D E
A A A A A A A B C
D E A B C
D E A B C
D E
B B B B B B
C C C C C C
D D D D D D
E E E E E E
-
Setelah selesai berdiskusi dalam kelompok ahli, siswa kembali ke kelompok asal.
C. Kegiatan Akhir 5 Menit
- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
- Guru bertanya jawab dengan siswa meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
-
Guru bersama siswa memberikan kesimpulan tentang aktivitas kegiatan ekonomi
Pertemuan 2 24 September 2016
A. Kegiatan Awal 5 Menit
1. Salam
2. Berdoa
3. Apersepsi
Bertanya jawab tentang sumber daya alam yang berkaitan dengan aktivitas ekonomi.
B. Kegiatan Inti 60 Menit
-
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok asal yang terdiri dari lima orang anggota di setiap kelompok.
dan sampai kel. Asal 6. Jumlah Siswa 30 orang Siswa A Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang pertanian.
Siswa B Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang perkebunan Siswa C Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang peternakan
Siswa D Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang pertambangan
Siswa E Menjelaskan bentuk kegiatan ekonomi bidang perindustrian
-
Siswa diajak mengamati gambar bentuk kegiatan ekonomi
-
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sistematika dalam kerja kelompok di kelompok asal maupun di kelompok ahli.
- Siswa berdiskusi dalam kelompok asal sesuai materi yang diberikan
pada masing-masing kelompok.
-
Setelah menguasai materi, masing-masing siswa anggota kelompok keluar untuk membentuk kelompok baru yang anggotanya dari
kelompok yang berbeda yang diberi nama kelompok ahli. Kelompok Ahli 1 berdiskusi tentang kegiatan ekonomi bidang
pertanian..
Kelompok Ahli 2 berdiskusi tentang kegiatan ekonomi bidang perkebunan
Kelompok Ahli 3 berdiskusi tentang kegiatan ekonomi bidang peternakan
Kelompok Ahli 4 berdiskusi tentang kegiatan ekonomi bidang pertambangan
Kelompok Ahli 5 berdiskusi tentang kegiatan ekonomi bidang perindustrian
- Masing-masing siswa dari kelompok ahli menjelaskan materi sesuai
yang dipelajari di kelompok asal kepada anggota kelompok lainnya.
-
Siswa selalu dipantau dalam berdiskusi.
- Setelah selesai berdiskusi dalam kelompok ahli, siswa kembali ke
kelompok asal.
-
Siswa mengerjakan soal tes secara individu.
- Siswa dimotivasi agar semangat dalam mengerjakan kuis
C. Kegiatan Akhir 5 Menit
-
Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal yang belum dimengerti.
A A A A A A
B B B B B B
C C C C C C
D D D D D D
E E E E E E
-
Siswa bersama guru menyimpulkan materi.
-
Guru menutup pembelajaran
VIII. Alat Peraga dan Sumber Belajar