RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 6 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IX1
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 2×40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola, serta menetukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola. 2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.4 Mengidentifikasi unsur-unsur kerucut. 2.1.5 Menghitung luas selimut kerucut
2.1.6 Menghitung luas permukaan kerucut.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur kerucut melalui pengamatan dan diskusi. 2. Siswa dapat menghitung luas selimut kerucut melalui diskusi dan latihan.
3. Siswa dapat menghitung luas permukaan kerucut melalui diskusi dan latihan.
Pendidikan Karakter
:
Ingin tahu Teliti
Kerjasama
E. Materi Ajar
a. Unsur-unsur kerucut. b. Luas selimut kerucut =
c. Luas permukaan kerucut =
F. Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran JP G.
Metode Pembelajaran
1. Diskusi Kelompok 2. Penemuan Terbimbing
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama 2 JP Bentuk
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasyarat
TPK Guru memberikan motivasi bahwa materi ini sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari, seperti dalam membuat topi, menghitung luas bandul, dll.
Guru mengingatkan kembali tentang lingkaran dan bagian- bagiannya.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yaitu siswa mengidentifikasi unsur-unsur kerucut dan menghitung luas
selimut serta luas permukaan kerucut. 10 menit
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengelompokan siswa menjadi 8 kelompok 4-5 siswa per kelompok untuk berdiskusi mengidentifikasi unsur-
unsur kerucut dan menghitung luas selimut serta luas permukaan kerucut sesuai petunjuk dalam LKS.
Elaborasi Siswa
berdiskusi secara
berkelompok untuk
mengidentifikasi mengidentifikasi unsur-unsur kerucut dan menghitung luas selimut serta luas permukaan kerucut
sesuai petunjuk dalam LKS. Guru memperhatikan jalannya diskusi dan memberikan
bimbingan atau arahan jika diperlukan. Konfirmasi
Guru dan siswa membahas hasil diskusi bersama-sama. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal Tes
Kompetensi 2.1 pada buku paket hal 42 no 1b dan 3. 45 menit
Penutup Guru dan siswa melakukan refleksi selama pembelajaran
dan membuat rangkuman tentang unsur-unsur kerucut dan menghitung luas selimut serta luas permukaan kerucut.
Guru memberikan PR untuk mengerjakan dua soal. 1. Sebuah topi berbentuk kerucut dengan keliling alas 110
cm dan panjang garis pelukis 25 cm. Hitung luas karton yang digunakan untuk membuat topi tersebut
5 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 6 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IX1
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 2×40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola, serta menetukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola. 2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.7 Mengidentifikasi unsur-unsur bola. 2.1.8 Menghitung luas permukaan bola.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur bola melalui pengamatan dan diskusi. 2. Siswa dapat menghitung luas permukaan bola melalui diskusi dan latihan.
Pendidikan Karakter
:
Ingin tahu Teliti
Kerjasama
E. Materi Ajar
a. Unsur-unsur bola. b. Luas permukaan bola =
F. Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran JP G.
Metode Pembelajaran
1. Diskusi Kelompok 2. Penemuan Terbimbing
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama 2 JP Bentuk
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Motivasi
Prasyarat
TPK Guru memberikan motivasi bahwa materi ini sering dijumpai
dalam kehidupan dan mudah untuk dipelajari. Guru mengingatkan kembali tentang lingkaran dan bagian-
bagiannya. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yaitu siswa
mengidentifikasi unsur-unsur bola dan luas permukaan bola. 10 menit
Kegiatan inti Eksplorasi
Guru mengelompokan siswa menjadi 8 kelompok 4-5 siswa per kelompok untuk berdiskusi mengidentifikasi unsur-
unsur bola dan menghitung luas permukaan bola sesuai petunjuk dalam LKS.
Elaborasi Siswa
berdiskusi secara
berkelompok untuk
mengidentifikasi mengidentifikasi unsur-unsur bola dan menghitung luas permukaan bola sesuai petunjuk dalam
LKS. Guru memperhatikan jalannya diskusi dan memberikan
bimbingan atau arahan jika diperlukan. Konfirmasi
Guru dan siswa membahas hasil diskusi bersama-sama. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal Tes
Kompetensi 2.1 pada buku paket hal 42 no 4. 45 menit
Penutup Guru dan siswa melakukan refleksi selama pembelajaran
dan membuat rangkuman tentang unsur-unsur bola dan menghitung luas permukaan bola.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu mereview materi dari awal dan
latihan soal. 5 menit
LEMBAR KERJA SISWA
MENGIDENTIFIKASI SEGITIGA SEBANGUN
Anggota Kelompok:
1.
………………………………………
2.
………………………………………
3.
………………………………………
4.
………………………………………
5.
………………………………………
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.
Tujuan : Peserta didik dapat mengidentifikasi segitiga yang sebangun.
Petunjuk: 1. Carilah pasangan segitiga yang sebangun
2. Tempelkan pada kotak gambar di bawah ini, kemudian berilah nama segitiga
tersebut. 3. Cermatilah pasangan sisi yang bersesuaian dan pasangan sudut yang sama besar.
Tuliskan hasilnya pada tabel yang telah disediakan di bawah ini.
SEGITIGA SEBANGUN
No. Gambar
Perbandingan Sisi-Sisi yang
Bersesuaian Pasangan Sudut
yang Sama Besar
1
= =
…… = …… …… = ……
…… = ……
2
= =
…… = …… …… = ……
…… = ……