4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai
pengaruh dinamika litosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi,
dan atau peta konsep.
74 76
75 75.00
75.17
3.5 Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari
dinamika atmosfera.
4.5 Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai
pengaruh dinamika atmosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi,
dan atau peta konsep.
75 76
75 75.33
74 76
75 75.00
75.17
3.6 Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari
dinamika hidrosfera.
4.6 Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai
pengaruh dinamika hidrosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi,
dan atau peta konsep.
75 76
75 75.33
74 76
75 75.00
75.17
3.7 Menganalisis mitigasi dan adaptasi bencana alam dengan kajian geografi.
4.7 Menyajikan contoh penerapan mitigasi dan
cara beradaptasi terhadap bencana alam di lingkungan sekitar.
75 76
75 75.33
74 76
75 75.00
75.17
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Drs. TUNUNG SUBROTO NIP. 196802022006041011
Purworejo, 15 Juli 2014 Mahasiswa PPL
NIZAL ATHFAL ANIS 11405244036
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 5 PURWOREJO
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas Semester : X2
Materi PokokTemaTopik:Pengetahuan Dasar Geografi Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasala han bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masala h. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari- hari. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Ruang lingkup pengetahuan geografi 3.1.2 Konsep esensial geografi dan contoh terapannya
4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari- hari dalam bentuk tulisan.
Indikator Pencapaian Kompetensi: Menganalisis ruang lingkup pengetahuan geografi sebagai konsep dasar pengetahuan
geografi, serta konsep-konsep esensial geografi serta contoh terapannya dalam kehidupan sehari- hari melalui ilustrasi.
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menganalisis ruang lingkup geografi. 2. Mendeskripsikan pengetahuan dasar geografi.
3. Mengkaji ruang lingkup pengetahuan dasar geografi. 4. Menganalisis konsep esesnsial geografi.
5. Memaparkan konsep dasar geografi. 6. Mengkaji konsep dasar geografi dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.
D. Materi Pembelajaran:
1. Ruang lingkup pengetahuan geografi 2. Konsep esensial geografi dan contoh terapannya
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approad Strategi
: Number Heads Together Kepala Bernomor Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Belajar :
1. Media : Power Point Presentation, Gambar Kenampakan Alam.
2. Alat : LaptopKomputer, LCD Proyektor.
3. Sumber Belajar : Buku Paket Geografi Kelas X :
Suparmin, dll. 2013. Geografi Perminatan IPS untuk SMA dan MA X. Surakarta. Mediatama.
Wahyudi, Anton, dll. 2013. Geografi SMAMA Kelas X Semester 1. Klaten. Viva Pakarindo.
Sumber Internet :
Ruang Lingkup
Geografi. http:geografiunm.wordpress.com20110427ruang-
lingkup-geografi diakses pada 13 Juli 2014 pukul 9.30
Konsep Esensia Geografi. http:geobelajar.blogspot.com201102konsep-esensial-
geografi.html diakses pada 13 Juli 2014 pukul 9.30
Ruang Lingkup
Geografi. http:pojokuya.blogspot.com201102ruang- lingkup-
geografi.html diakses pada 13 Juli 2014 pukul 9.30
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Belajar
Alokasi waktu
Pendahuluan
- Guru membuka pertemuan dengan salam
- Guru mengkondisikan siswa dalam keadaan tenang
- Guru meminta salah satu murid untuk memimpin doa
- Guru melakukan presensi peserta didik
- Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai
KBM -
Guru menyampaikan topik pembelajaranPengetahuan Dasar Geografi serta menyampaikan kopetensi yang akan dicapai
pada pertemuan ini. -
Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik 10 menit
Inti
MengamatiObserving
Guru menampilkan power point yang berisikan materi pembelajaran pengetahuan dasar geografi beserta konsep
esensial geografi dan contoh terapannya dalam kehidupan sehari- hari.
Menanyaquestioning
Guru mempersilahkan setiap peserta didik untuk bertanya mengenai pengetahuan dasar geografi beserta konsep
esensial geografi dan contoh terapannya dalam kehidupan sehari- hari.
Mengeksperimenkan 1. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap
kelompok mendapat nomor. 2. Guru memberikan tugas, dan masing – masing kelompok
70 menit