KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ...........................
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VI 2
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat : Melakukan dan menggunakan operasi hitung pecahan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan
E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Ekspositori, latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
Kegiatan awal
- Apresepsi Motivasi - Mengingatkan kembali tentang konsep pecahan dan contohnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat Melakukan dan menggunakan operasi hitung pecahan
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menjelaskan cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan serta membagi dua
pecahan dengan garis bilangan. Setelah itu mendiskusikan cara menjumlahkan, http:kangmartho.com
446
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
mengurangkan, mengalikan serta membagi pecahan yang lain sampai didapat kesimpulan.
Siswa diuji keterampilan dan kemampuan dengan mengerjakan soal-soal latihan.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G. AlatBahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
Garis bilangan
Koin Logam , manik-manik, dll
H. Penilaian Indikator Pencapaian