KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : .........................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelassemester : IV Empat 1 satu
Pertemuan ke : 1-2
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK
Membedakan soal ceritra yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK
Menyelesaikan soal ceritra yang berhubungan dengan FPB dan KPK
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility
D. Materi Ajar
FPB dan KPK
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2
Kegiatan awal
- Apresepsi Motivasi - Melakukan tanya jawab tentang materi KPK dan FPB.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
http:kangmartho.com 211
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Melakukan study kasus terhadap kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan FPB
KPK, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan kegiatan yang bisa diselesaikan dengan KPK dan FPB.
Melakukan percobaan dengan menggunakan media mainan anak, pengamatan,
analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan kelipatan dan faktor suatu bilangan
Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
G. AlatBahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
Matematika SD untuk Kelas IV
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4
Mainan anak
H. Penilaian Indikator Pencapaian