KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ..............................
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : V 2
Pertemuan Ke : 1-4
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen
Mengubah pecahan Biasa menjadi desimal
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility
D. Materi Ajar
Operasi penjumlahan dan pengurangan
Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen dan Sebaliknya
Mengubah pecahan Biasa menjadi desimal dan sebaliknya
E. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori
F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2
Kegiatan awal
- Apresepsi Motivasi - Menceritakan tentang kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan persen
diskon harga dll. Siswa diminta menceritakan pengalaman pribadinya yang berhubungan dengan persen, diskusi kelas dengan membahas beberapa kasus sampai
kesimpulan didapat.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
http:kangmartho.com 355
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diminta menceritakan pengalaman pribadinya yang berhubungan dengan
persen, diskusi kelas dengan membahas beberapa kasus sampai kesimpulan didapat.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan rumus cara mencari persen dari kuantitas dan mencari kuantitas dari persen dari contoh-contoh yang telah diberikan
oleh siswa.
Guru menguji keterampilan siswa dalam menentukan persen dan kuantitas dalam
soal cerita maupun soal isian.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan
kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 3-4
Kegiatan awal
- Apresepsi Motivasi - Mengingatkan kembali macam-macam pecahan yang mereka ketahui atau yang telah
mereka pelajari pada kelas sebelumnya. Menjelaskan bahwa ada banyak pecahan yang akan di pelajari pada pertemuan ini seperti persen dan desimal.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian persen dan pecahan desimal serta
kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru dan siswa bersama-sama mencari cara mengubah pecahan biasa ke persen
maupun ke desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi permasalahan guru memberikan arahan untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
Menjelaskan tanda-tanda ketaksamaan seperti , dan = untuk membandingkan
dua buah pecahan yang berbeda jenis.
http:kangmartho.com 356
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam mengubah pecahan biasa
ke persen dan desimal dalam soal latihan.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan
kemudian memberikan pekerjaan rumah .
G. AlatBahan dan Sumber Belajar