Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Boja
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : X sepuluh2 dua
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis dinamika dan kecenderungan
perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Indikator : - Menjelaskan pengertian tenaga endogen dari
berbagai referensi
- Mengamati gambar struktur intrusi dan ekstrusi magma
- Mengklasifikasikan jenis tanah menurut kesuburannya
- Menganalisis jenis dan persebaran tanah di Indonesia dengan menggunakan peta
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
- Menjelaskan pengertian tenaga endogen dari berbagai referensi - Mengamati gambar struktur intrusi dan ekstrusi magma
- Mengklasifikasikan jenis tanah menurut kesuburannya - Menganalisis jenis dan persebaran tanah di Indonesia dengan menggunakan
peta
Karakter yang diharapkan:
- Tanggung jawab - Kreatif
- Toleransi - Rasa ingin tahu
- Kejujuran - Mandiri
- Disiplin - Demokratis
- Cinta Tanah Air - Peduli Lingkungan
B. Materi Pembelajaran
- Pengertian Tenaga Endogen - Struktur intrusi dan ekstrusi magma
- Proses dan Ciri Pembentukan Tanah
1. Proses Pembentukan Tanah
2. Sifat Fisik dan Kimia Tanah
- Klasifikasi tanah menurut kesuburannya - Jenis dan persebaran tanah di Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi
D. Sumber Bahan Alat Belajar
Sumber :
- Samadi. 2007. Geografi. Jakarta: Yudistira - Buku-buku penunjang yang relevan
- Gambarfoto bentuk muka bumi
Alat:
- LCD E.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu 1
Tatap Muka Pendahuluan
Guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan menyampaikan 5’
2 tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Pertemuan I
Ekplorasi
- Guru memfasilitasi siswa untuk mencari informasi dari berbagai sumber. - Guru menjelaskan mengenai tenaga eksogen dan endogen, menunjukkan
melalui gambar - Siswa mengamati dan membuat catatan menurut pemahaman siswa
Elaborasi
- Guru memberikan soal-soal latihan untuk meningkatkan pemahaman. - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menganalisis materi
- Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi yang disampaikan
Konfirmasi
- Guru menjawab persoalan yang dialami siswa - Guru memberi apresiasi kepada siswa yang aktif
- Memberi kesimpulan dari pokok bahasan yang telah didiskusikan - Guru memberikan konfirmasi.
Pertemuan II
Ekplorasi
- Guru memfasilitasi siswa untuk mencari informasi dari berbagai sumber. - Guru menjelaskan pengertian, proses pembentukan, sifat fisik dan kimia,
serta klasifikasi tanah secara garis besar. - Guru menunjukkan peta persebaran tanah di Indonesia
Elaborasi
- Guru memberikan soal-soal latihan untuk meningkatkan pemahaman. - Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok 4 orang
- Guru memberi penugasan kelompok
Konfirmasi
- Guru kekurang pahaman yang dialami siswa - Guru memberi apresiasi kepada siswa yang aktif
- Memberi kesimpulan dari pokok bahasan yang telah didiskusikan - Guru memberikan konfirmasi.
75’
75’ 3
Penutup
Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian 10’
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
Guru memotivasi siswa untuk mengeksplor materi lebih banyak dari berbagai sumber.
Salam penutup
F. Penilaian