96 Lampiran 1. RPP Siklus I beserta Perangkatnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri Sardonoharjo 2
Tahun Pelajaran : 20132014
Mata Pelajaran : Matematika, PKn, Bahasa Indonesia, IPS
Tema : Keluarga
KelasSemester : 3 Tiga1 Satu
Alokasi Waktu : 14 x 35 menit Tgl 15 s.d 22 Juli 2013
A. STANDAR KOMPETENSI
Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
PKn : 1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
B.Indo : 4. Menulis menggunakan pikiran, perasaan, dan informasi
dalam bentuk paragraf dan puisi IPS
: 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B. KOMPETENSI DASAR
Matematika : 1.2.
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka
PPKn : 1.1. Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan
satu bahasa B. Indo
: 4.1. Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang
tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan
IPS : 1.1.2. Menceritakan lingkungan alam dan buatan di
sekitar rumah dan sekolah
97
I. INDIKATOR
Matematika :
1.2.1. Melakukan penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan cara mendatar
1.2.2. Melakukan penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan cara bersusun panjang
1.2.3. Melakukan penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan cara bersusun pendek
1.2.4. Melakukan penjumlahan dengan teknik menyimpan dengan cara mendatar
1.2.5. Melakukan penjumlahan dengan teknik menyimpan dengan cara bersusun panjang
1.2.6. Melakukan pejumlahan dengan teknik menyimpan dengan cara bersusun pendek
1.2.7. Melakukan pengurangan tanpa teknik meminjam dengan cara mendatar
1.2.8. Melakukan pengurangan tanpa teknik meminjam dengan cara bersusun panjang
1.2.9. Melakukan pengurangan tanpa teknik meminjam dengan cara bersusun pendek
1.2.10. Melakukan pengurangan dengan teknik meminjam dengan cara mendatar
1.2.11. Melakukan pengurangan dengan teknik meminjam dengan cara bersusun panjang
1.2.12. Melakukan pengurangan dengan teknik meminjam dengan cara bersusun pendek
PKn : 1.1.1. Menyebutkan contoh suku bangsa di Indonesia
1.1.2. Menyebutkan contoh lagu daerah di Indonesia B. Indo
: 4.1.1. Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang baru dikenal
IPS : 1.1.3. Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar sekolah
98
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat: Matematika :
- melakukan penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan cara mendatar dengan tepat
- melakukan penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan cara bersusun panjang dengan benar
- melakukan penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan cara bersusun pendek dengan benar
- melakukan penjumlahan dengan teknik menyimpan dengan cara mendatar dengan benar
- melakukan penjumlahan dengan teknik menyimpan dengan cara bersusun panjang dengan benar
- melakukan pejumlahan dengan teknik menyimpan dengan cara bersusun pendek dengan benar
- melakukan pengurangan tanpa teknik meminjam dengan cara mendatar dengan benar
- melakukan pengurangan tanpa teknik meminjam dengan cara bersusun panjang dengan benar
- melakukan pengurangan tanpa teknik meminjam dengan cara bersusun pendek dengan benar
- melakukan pengurangan dengan teknik meminjam dengan cara mendatar dengan benar
- melakukan pengurangan dengan teknik meminjam dengan cara bersusun panjang dengan benar
- melakukan pengurangan dengan teknik meminjam dengan cara bersusun pendek dengan benar
PKn :
- menyebutkan contoh suku bangsa di Indonesia dengan benar
- menyebutkan contoh lagu daerah di Indonesia dengan benar
99 B. Indo
: - menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata
yang baru dikenal dengan benar IPS
: - menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar
sekolah dengan benar
III. MATERI POKOK
Matematika : penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka
PKn : keragaman suku bangsa Indonesia
B. Indo : menyusun kalimat
IPS : menceritakan lingkungan alam dan buatan
IV. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Diskusi
3. Tanya jawab 4. Demonstrasi
5. Pemberian tugas
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan pertama Matematika PKn, 4 JP Senin, 15 Juli 2013
A. Kegiatan Awal 15 menit