Kompetensi Dasar dan Indikator Materi Pelajaran Metode Pembelajaran Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: 2 JP

PPPPTK TK DAN PLB BANDUNG © 2017 45 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMAN 8 BANDUNG Mata Pelajaran : BAHASA SUNDA Kelas Semester : XI 1 Materi Pokok : RUMPAKA KAWIH Alokasi Waktu : 4 x 45 menit 2 x pertemuan A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan prosés pembelajaran melalui diskusi siswa diharapkan mampu Mengidentifikasi dan menganalisis Rumpaka Kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya serta menanggapi dan mengekspresikan Rumpaka Kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 11.3.1. Mengidentifikasi dan menganalisis Rumpaka Kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya. 11.3.1.1 Siswa mengidentifikasi bentuk rumpaka kawih. 11.3.1.2 Siswa memahami isi rumpaka kawih yang disimak atau dibacanya. 11.3.1.3 Siswa menganalisis aspek kebahasaan gaya basa rumpaka kawih. 11.3.1.4 Siswa mengidentifikasi struktur isi tema, na- da, rasa, amanat dalam rumpaka kawih. 11.4.1. Menanggapi dan mengekspresikan Rumpaka Kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan. 11.4.1.1. Siswa menginterpretasi rumpaka kawih me- lalui kegiatan diskusi kelompok. 11.4.1.2. Siswa menyusun paraprase rumpaka kawih melalui kegiatan diskusi kelompok. 11.4.1.3. Siswa melantukan rumpaka kawih dengan teknik pelantunan yang tepat

C. Materi Pelajaran

Rumpaka Kawih PPPPTK TK DAN PLB BANDUNG © 2017 46 1. Contoh Téks atau Tayangan Kawih Sunda Faktual 2. Aspek Kebahasaan gaya basa, dan konsep 3. Struktur Eusi tema, nada, rasa, amanat, dan onsep 4. Contoh rumpaka kawih faktual 5. Paraprase rumpaka kawih prinsip 6. Pelantunan rumpaka kawih prosedur

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientifik 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Input Materi.

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Contoh Kawih Sunda, dan Contoh Téks Rumpaka Sunda 2. AlatBahan : LCD, Leptop, Sound System 3. Sumber Belajar: Buku Téks, Téks Kawih Sunda, KUBS, Audio Kawih Sunda.

F. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: 2 JP

Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru mempersiapkan peserta siswa ke dalam suasana pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta mengidenfikasi presensi hari itu.  Guru memotivasi siswa, dengan memperkenalkan judul-judul kawih yang diketahuinya.  Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari apersepsi.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 10 Menit PPPPTK TK DAN PLB BANDUNG © 2017 47  Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari Inti  Siswa membaca dan atau mendengarkan rumpaka kawih serta mencermati kaidah- kaidahnya.  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang bentuk rumpaka kawihkawih yang didengarkannya  Siswa mengumpulkan informasi tentang aspek kebahasaan istilah-istilah yang dianggap sulit dan gaya basa yang terdapat pada rumpaka kawih, dilanjutkan diskusi.  Siswa memahami isi dari rumpaka kawih yang didengarkannya dengan cara berdiskusi dengan teman sekelompoknya.  Siswa menuliskan kembali isi rumpaka kawih dengan bahasa sendiri berdasarkan kaidah- kaidahnya.  Siswa membacakan isi téks rumpaka kawih yang ditulisnya. 70 Menit Penutup  Siswa dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan bentuk, gaya basa dan isi rumpaka kawih  Guru memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang isi, gaya basa dan bentuk rumpaka kawih sesuai dengan tatakrama Sunda.  Guru menugasi siswa secara berkelompok mencari rumpaka kawih sunda lainnya kemudian dianalisis. 10 Menit PPPPTK TK DAN PLB BANDUNG © 2017 48  Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang.  Pembelajaran diakhiri dengan do‟a dan salam.

2. Pertemuan Kedua: 2 JP

Langkah Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru mempersiapkan peserta didik ke dalam suasana pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.  Guru memotivasi peserta didik, dengan memperkenalkan judul-judul kawih yang diketahuinya.  Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari apersepsi.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran rumpaka kawih.  Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari rumpaka kawih yang akan dipelajari.  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari  Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. 15 menit Inti  Siswa membaca téks rumpaka kawih secara mandiri.  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang 65 menit