Nama Kelompok Keindahan
Peta Konsep Kelengkapan
Peta Konsep Kerapihan
Peta Konsep Skor
Nilai 1
2 3
1 2
3 1
2 3
Nilai =  skor yang dicapai   x 100 skor maksimal 9
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator
Deskriptor Skor Tema Guru
Total Skor
Nilai
Penalaran Komunikasi
lesan 
Komunikatif 
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi tulis
 Mudah
dipahami 
Ketepatan Jawaban
1 2
Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon
Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. Cileungsi, 11 Juli  2011
Guru Mapel Qur’an Hadist
RPP MTs. Mata Pelajaran Al - Qur’an Hadits
NIP : 196407231992031004 H. Burhanudin, S.Pd.I
NIP. 18 069 043
RPP MTs. Mata Pelajaran Al - Qur’an Hadits
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist
Kelas  Semester : VII  1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
B. KOMPETENSI DASAR
4.2 Menerjemahkan makna Hadis tentang iman dan ibadah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu menerjemahkan hadis tentang ciri iman dan ibadah yang diterima
Allah dengan baik dan benar. Karakter siswa yang diharapkan :
 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan  Ekonomi Kreatif : 
Berorientasi  tugas  dan  hasil,  berani  mengambil resiko,  percaya  diri,  keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Hadis riwayat Ibnu Majah dari Ali bin Abi Talib
 Hadis riwayat Muslim dari Umar bin Khattab
 Hadis riwayat Muslim dari Abi Hurairah
 Hadis riwayat al-Bazar dari ad-Dahaq
E. METODE PEMBELAJARAN
 Demonstrasi
 Diskusi
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi :
 Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
RPP MTs. Mata Pelajaran Al - Qur’an Hadits
 Menyiapkan   peserta   didik   secara   psikis   dan   fisik   untuk   mengikuti   proses
pembelajaran; 
Guru menunjuk beberapa siswa yang telah pandai menulis huruf Arab untuk menjadi tutor sebaya.
 Untuk pelaksanaan tutor sebaya, siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
kecil yang masing-masing didampingi oleh tutor sebaya.
Motivasi  : 
Mengajukan   pertanyaan-pertanyaan   yang   mengaitkan   pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan 
Dengan   merujuk   pada   silabus,   RPP,   dan   bahan   ajar,   menyampaikan   butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SKKD
Kegiatan Inti Eksplorasi peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan
keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa
Guru memberi kesempatan kepada tutor sebaya untuk menulis hadis dengan kaidah penulisan yang benar.
 Selesai tutor sebaya, satu per satu siswa menulis hadis dan diberi nilai oleh
guru. 
Guru memperhatikan tulisan siswa pada masing-masing kelompok.
Elaborasi peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-
kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.
Konfirmasi peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh
oleh siswa
Kegiatan Penutup 
Guru   memberi   kesempatan   terakhir   kepada   siswa   untuk   menanyakan terjemahan lafal yang belum dipahami.
 Guru   menjelaskan   keuntungan   bagi   orang   yang   mampu   menerjemahkan
bahasa Arab, baik Al-Qur’an maupun hadis untuk menarik keinginan siswa memahami bahasa Arab.
 Bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat kesimpulan
pelajaran nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis;
RPP MTs. Mata Pelajaran Al - Qur’an Hadits
 Melakukan  penilaian   danatau   refleksi   terhadap   kegiatan   yang   sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran nilai yang
ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis; 
Merencanakan  kegiatan   tindak   lanjut   dalam   bentuk   pembelajaran   remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA SUMBER BELAJAR