STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR METODE PEMBELAJARAN STRATEGI PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

78 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK MUH MAGELANG Program Keahlian : AKUNTANSI Bidang Keahlian : AKUNTANSI Kelompok Mapel : SURKOM Surat Komunikasi Kelas Semester : X 1-2 Pertemuan : 1 satu Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Melakukan Prosedur Administrasi

B. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi Dokumen- dokumen Kantor

C. INDIKATOR

 NaskahDokumen diproses sesuai dengan Prosedur Administrasi  Mengenal Arti Komunikasi  Memahami langkah dan Proses Komunikasi  Menjelaskan komponen komunikasi  Memahami Bentuk-bentuk Komunikasi  Membedakan Pengertian Dokumen dan Dokumentasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Peserta didik mampu menerapkan sikap cermat dan teliti dalam menjelaskan pengertian Komunikasi. b. Peserta didik mampu menerapkan sikap cermat, teliti, jujur dan kerjasama dalam menjelaskan Proses komunikasi. c. Peserta didik mampu menerapkan sikap cermat, dan teliti dalam menyebutkan komponen komunikasi. d. Peserta didik mampu menerapkan sikap cermat, teliti, jujur dan kerjasama dalam memahami bentuk komunikasi 79 e. Peserta didik mampu menerapkan sikap cermat dan teliti dalam menjelaskan pengertian dokumen f. Peserta didik mampu menerapkan sikap cermat, teliti, jujur dan kerjasama dalam membedakan dokumen dengan dokumentasi

E. MATERI AJAR

1. Arti komunikasi dan Proses Komuikasi 2. Komponen komunikasi 3. Pengertian Dokumen dan dokumentasi

F. METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran I. Cooperative Learning CL merupakan kegiatan pembelajaran yang melibatkan beberapa orang atau secara kelompok dan dikerjakan secara bersama-sama II. Direct Instruction DI merupakan kegiatan pembelajaran secara langsung atau berpusat kepada guru tetapi juga melalui buku-buku pustaka, gambar, serta media yang menjelaskan mengenai materi bahan dan alat kearsipan Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Tugas Individu 80

F. STRATEGI PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1 Alokasi Waktu 2 x 45 ’ Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam pembuka 2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa 3. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan .Guru mengingatkan pentingnya komunikasi dalam kehidupan sehari-hari 10 menit

B. Kegiatan Inti :