STANDAR KOMPETENSI Jenis-jenis Dokumen

50 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK MUH MAGELANG Program Keahlian : ADMINISTRASI Bidang Keahlian : ADM PEREKANTORAN Kelompok Mapel : KOMPETENSI KEJURUAN Kelas Semester : X 1-2 Pertemuan : 2 Dua Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

Melakukan Prosedur Administrasi 2. KOMPETENSI DASAR Melakukan surat-menyurat 3. INDIKATOR 1. NaskahDokumen diproses sesuai dengan Prosedur Administrasi 2. Memahami tujuan dan syarat menulis surat 3. Memahami fungsi-fungsi surat 4. Memahami bagian-bagian surat 4. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu menerapkan sikap cermat dan teliti dalam memahami tujuan menulis surat 2. Peserta didik mampu menerapkan sikap jujur, cermat, teliti dan kerjasama dalam menjelaskan tujuan menulis surat 3. Peserta didik mampu menerapkan sikap jujur, teliti dan kerjasama dalam memahami fungsi surat 4. Peserta didik mampu menerapkan sikap cermat dan teliti dalam memahami syarat menulis surat 5. Peserta didik mampu menerapkan sikap cermat, jujur teliti dan kerjasama dalam menyebutkan fungsi surat 6. Peserta didik mampu menerapkan sikap teliti dan cermat dalam menjelaskan bagian-bagian surat 51 5. MATERI AJAR 1. Tujuan menulis surat 2. Syarat menus surat 3. Fungsi surat 4. Bagian-bagian surat 6. METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran I. Cooperative Learning CL merupakan kegiatan pembelajaran yang melibatkan beberapa orang atau secara kelompok dan dikerjakan secara bersama-sama II. Direct Instruction DI merupakan kegiatan pembelajaran secara langsung atau berpusat kepada guru tetapi juga melalui buku-buku pustaka, gambar, serta media yang menjelaskan mengenai materi bahan dan alat kearsipan Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Tugas Individu dan Tugas Kelompok 52 7. STRATEGI PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Alokasi Waktu 3 x 45 ’ Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka 2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa 3. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan . 4. Guru menanyakan apakah yang dimaksud dengan surat. 5. Mengingatkan bahwa surat merupakan komunikasi yang berbentuk tertulis 10 menit Kegiatan Inti :

A. Eksplorasi